Офицер батальона "Донбасс-Украина" отказался от наград, потому что его товарища уже год не могут освободить от плена

Офицер  батальона "Донбасс-Украина" отказался от наград, потому что его товарища уже год не могут освободить от плена

Офицер батальона "Донбасс" на своей странице в facebook  публично отказался от наград и объяснил причину своего отказа. Вот это поступок!

"Я, Николов Михаил Михайлович, позывной "Лермонтов", начальник штаба добровольческого 46-го отдельного батальона специального назначения "Донбасс-Украина", отказываюсь от ордена "За мужество", от медали "За взятие Лисичанска", от ордена Богдана Хмельницкого, к которым меня представили несколько недель назад, а также от всех памятных знаков, значков, грамот и прочих украшений, связанных с Иловайским котлом, которыми нас планируют щедро одарить к его годовщине.

Причина моего решения – мой боевой товарищ Скачков Андрей, "Сэм", штурмовик 2-й штурмовой роты батальона "Донбасс", с которым я имел честь сражаться и делить подвал российского плена, и который уже год как остается в неволе.

Принимать награды, пока мой товарищ не видит неба, мне не позволяет совесть и гордость. В моей голове не укладывается, как мы уже подбиваем итоги, награждаем себя за отданные территории, даже ведем с оккупантами мирные переговоры, а на той стороне, в подвале, томится Сэм – в одиночестве, оставленный и забытый.

Друже, если до тебя дойдут мои слова, помни – ты не забыт. Пока у нас нет возможностей вытащить тебя, мы просто армейские солдаты и офицеры. Но мы сделаем все, чтобы ты был свободен.

Слава героям!"



Фото: facebook.com
Читайте также: