На Донбассе уже повоевали от 15 до 30 тысяч россиян

На Донбассе уже повоевали от 15 до 30 тысяч россиян

В Москве создан Союз добровольцев Донбасса, который возглавил один из бывших лидеров боевиков "ДНР" Александр Бородай. Об этом пишет pravda.com.ua со ссылкой на российское издание "Газета.ру".

По словам "источников" издания в так называемой "ДНР" идея создания Союза добровольцев Донбасса исходила от околокремлевских стратегов и нужна для решения двух задач.

Во-первых, Кремль не устраивает деятельность бывшего лидера славянских ополченцев Игоря Стрелкова-Гиркина, который через гуманитарное движение "Новороссия" контактирует с "ветеранами конфликта на Донбассе".

Также Стрелков постоянно критикует лидеров самопровозглашенных республик и обвиняет помощника президента РФ Владислава Суркова в "сливе Новороссии" посредством минских соглашений.

"Есть еще одна задача проекта — ветеранам войны в Донбассе нужны гарантии и уверенность, что кто-то за них вступится. Союз должен перевести добровольцев в легальное поле", - утверждает источник.

По разным оценкам, через Донбасс прошло от 15 до 30 тысяч российских добровольцев, воевавших на фронте и занимавшихся тылом, отмечает российское издание.

Вместе с тем из-за "перемирия" в Россию идет большой отток добровольцев. За период войны в СМИ регулярно появляются сообщения о преступлениях, связанных с "бывшими ополченцами", - в основном они касаются насилия с применением оружия.

По данным МВД РФ, в Ростовской области количество преступлений увеличилось на 23,4%, в Адыгее — на 19,2%, в Калмыкии и в Волгоградской области — на 7,8%, в Краснодарском крае — на 10,4%.

Бородай считается фигурой, близкой к главе венчурного фонда Marshall Capital "православному олигарху" Константину Малофееву.

Один из источников  говорит о новом союзе как об идее в том числе и Малофеева. Якобы, по его замыслу, проект полностью рассчитан на внутрироссийскую аудиторию. При этом движение добровольцев Донбасса может быть очень серьезным ресурсом на внутреннем политическом рынке, считает собеседник.


Фото: facebook.com
Читайте также: