Наблюдатели говорят о взрывах, скоплении техники и сбитом боевиками самолете в зоне АТО

Наблюдатели говорят о взрывах, скоплении техники и сбитом боевиками самолете в зоне АТО

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не подтверждает соблюдение режима прекращения огня в Донбассе с начала учебного года.

Об этом вчера, 1 сентября, заявил DW заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

Отметив, что ситуация в зоне конфликта в настоящее время намного спокойнее, чем раньше, Хуг сообщил, что наблюдатели миссии слышали более 30 взрывов в районе разрушенного донецкого аэропорта (при этом неизвестно, что это были за взрывы и какая из сторон несет за это ответственность).
Также наблюдательная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет о скопление тяжелой техники на оккупированной территории Донбасса и исчезновении беспилотника.
"31 августа в 10:13, когда беспилотник летел к югу от подконтрольного боевикам "ДНР" Солнцева (59 километров от Мариуполя), все контакты с ним внезапно были утрачены. Контакта с беспилотником не было до 13:45, когда он должен был заправляться. Несмотря на это, согласно процедуре, беспилотник был признан потерянным", - говорится в отчете.
В ОБСЕ отмечают, что когда представители миссии направлялись на место, где в последний раз был зафиксирован полет беспилотника, их остановили два боевика "ДНР" и не позволили туда попасть. Однако наблюдатели увидели обгоревшие обломки, на месте возможной аварии беспилотника.
При этом в СММ ОБСЕ заявляют, что перед исчезновением беспилотник зафиксировал скопление тяжелой техники на территории, подконтрольной боевикам "ДНР", рядом с линией разграничения.


Читайте также: