Битва за Донбасс: нужно продержаться четыре месяца

Битва за Донбасс: нужно продержаться четыре месяца

О том, что происходит сейчас на Донбассе, где боевики лихо меняют вождей, а также о перспективах в зоне АТО размышляет молодой политолог Богдан Мирошников, живущий сейчас в Мариуполе.

Вот что пишет Богдан на своей страничке в ФБ:

"Я надеюсь, все заметили, что теперь в "дыре" массово меняют "первых лиц" на донецких? Не просто на донецких и луганских, а непосредственно людей Ахметова.
Когда Ринат Леонидыч понял, что вляпался (РФ его кинула с гарантиями, а предприятия "Метинвеста" перестали получать компенсацию НДС), он придумал вести гуманитарную деятельность на оккупированных территориях.
Теперь же в структурах дыныры идет замена на «ахметовских». Почему? Всё просто. Предприятия Ахметова на оккупированных территориях не могут работат даже на 50% мощности. Поэтому ему очень важно, чтоб Донецк, Макеевка, Харцызск, Горловка вернулиссь под юрисдикцию именно Украины, ведь «днр/лнр» никто не признает, и в состав РФ они тоже не войдут.
После Генассамблеи ООН, куда едет Путин, МОЖЕТ произойти ключевое событие – вывод рос. войск, техники и передача границы под контроль Украины. В РФ идет переключение внимания на Сирию. Украина потеряна безвозвратно, поэтому для Кремля очень важно не потерять контроль над Сирией, сохранив режим Асада всеми доступными средствами.
При этом, информационная агрессия против Украины будет продолжена, и попытки дестабилизации её изнутри – тоже. Поэтому нам нужно продержаться эти 4 месяца.
Да, после вывода рос. войск и техники силы АТО будут проводить зачистку рос. наемников и местных боевиков, ведь у последних нет другого выбора – РФ они не нужны, а здесь их ждет пожизненное заключение. Они будут идти до конца.
Россия создала боевикам все условия, и даже в случае вывода рос. войск и техники с передачей границы под контроль, зачистка будет длиться 3-4 месяца. Как предполагалось еще прошлым летом.
Минские договоренности действуют до 31.12.2015, до этой даты возможны действия РФ, описанные выше. После этого ждем потепления и запасаемся поп-корном.
Повторюсь, это возможно только в случае политического решения Путина о выходе из конфликта на Донбассе. Он понимает, что после этого надо будет возвращать Крым. Как всегда, все зависит только от него. И какое решение он примет – покажут следующие несколько месяцев".


Читайте также: