Порошенко не заметил обстрелов, но увидел разрушенную систему безопасности в ООН

Порошенко не заметил обстрелов, но увидел разрушенную систему безопасности в ООН

Сегодня, 5 сентября, в ходе посещения киевского регионального центра тестирования кандидатов на должности руководителей местных прокуратур, президент Украины Петр Порошенко заявил, что текущая неделя - это первая, прошедшая без обстрелов в зоне антитеррористической операции.

"У меня для вас хорошая новость, - обратился он к присутствующим. - Это - первая неделя, когда на фронте не стреляют. Первая неделя, когда наконец-то начали работать минские договоренности. Да, еще гибнут ребята на растяжках, в том числе на наших, и есть раненые. Еще гибнут в ДТП, по-другому. Но от боестолкновений, от обстрелов сегодня не гибнут".

Пожалуй, президент всё же погорячился. Да, количество обстрелов разительно снизилось. 1 и 3 сентября их было по пять, 3-го - 10, 4-го - 19. Но называть это затишьем нельзя. Достаточно вспомнить расстрел в среду утром мобильной группы по борьбе с контрабандой на Луганщине. Или вчерашние удары, продолжившийся минувшей ночью - по Марьинке, где зафиксированы разрушения.

Не заметив этих резонансных событий, президент заметил разрушение системы глобальной безопасности, базирующейся на Совете безопасности ООН. И это понятно, ведь немалую роль играет РФ, превратившаяся в агрессора.

Так что сейчас лишь НАТО является самой эффективной системой безопасности в мире. Такое заявление Порошенко сделал в интервью "Голосу Америки".

"Критерии членства в НАТО почти такие же, как и критерии членства в ЕС. Они совпадают на 99%. НАТО сейчас – наиболее эффективный механизм безопасности в мире после того, как была разрушена система глобальной безопасности – Совет Безопасности ООН. Готово ли сейчас НАТО пригласить Украину?", - задается вопросом Порошенко, отмечая, что более 50% граждан Украины выступают за вступление страны в Северо-Атлантический альянс, но решение о вступлении в союз будет принято на референдуме.

Напомним, в проекте новой Военной доктрины Украины указано, что страна должна достичь готовности вступления в НАТО к 2020 году.


Читайте также: