Война Украины с Россией - что дальше? Варианты развития событий

Война Украины с Россией - что дальше? Варианты развития событий

Президент Украины Петр Порошенко заявил сегодня, 6 сентября, что существует три развития событий дальнейшего противостояния между Украиной и РФ на Донбассе.

"Первый - радикальное наступление Вооруженных сил, военное освобождение этих территорий и поход на Москву, - сообщил Порошенко. - Кто у нас это предлагает? Посмотрите, пожалуйста, последствия этих авантюрных и безответственных освобождений... И народ эту позицию не поддерживает".

Второй вариант тоже - не ахти. "Построить стену, отдать часть территории, проживем без Донбасса. Возможен ли такой вариант? Возможен. Но я, как президент, Украиной торговать не буду… Никому кусочка украинской земли я не отдам, - уверяет Порошенко. - Я буду бороться, буду делать всё возможное для того, чтобы вернуть и аннексированный Крым, и оккупированную территорию Донбасса".

Третий путь - мирный. "Обеспечить восстановление украинского суверенитета, украинской власти на этой территории. Этот путь называется - минские договоренности, - поясняет глава государства. - Это прекращение огня, отвод тяжелой техники, освобождение заложников, в том числе и наших героев Олега Сенцова, Надежды Савченко (находятся на территории РФ - прим. ред.)… Привлечение ОБСЕ для того, чтобы они наблюдали за выполнением минских договоренностей... Это программы гуманитарного, культурного, социального развития и инфраструктуры, это вывод с украинской территории российских войск и восстановление украинского контроля над неконтролируемым участком российско-украинской границы".

Между тем, есть и четвертый вариант - наступление врага. "Если будет широкомасштабное наступление, мы сегодня уже имеем достаточно сил для того, чтобы остановить агрессора - мы за год построили армию… Так что мы защитим Украину от агрессии, если будет нарушение и переход к активным наступательным действиям", - уверяет Порошенко.


Читайте также: