ОБСЕ дала отлуп сепаратистам Донбасса

ОБСЕ дала отлуп сепаратистам Донбасса

Миссия бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) не будет наблюдать за проведением фейковых местных выборов в фейковых ДНР и ЛНР, так как они не являются государствами-членами ОБСЕ.

«Мы работаем по приглашению украинской власти по нашей собственной методологии. Один из принципов ОБСЕ: мы всегда работаем по приглашению государства-члена ОБСЕ. Мы не можем принимать приглашение какого-то образования, которое не является государством-членом ОБСЕ и не может обеспечить условия, о которых я говорила», - пояснила сегодня, 9 сентября, глава миссии Тана де Зулуета.

По ее словам, БДИПЧ ОБСЕ будет наблюдать за проведением местных выборов на всей территории Украины, где они будут проходиться 25 октября в соответствии с украинским законодательством.

«Мы будем собираться по решению украинского правительства, и как только будет принято решение о проведении выборов на определенных территориях, мы будем направлять туда наблюдателей. Кроме того, мы будем учитывать свои собственные стандарты, чтобы выполнялись минимальные требования… чтобы у наших наблюдателей была свобода передвижения», - отметила де Зулуета, подчеркнув, что должна быть обеспечена не только безопасность наблюдателей в тех или иных городах, но и их постоянное присутствие всё время до выборов непосредственно в день голосования.

Напомним, боевики террористических группировок ДНР и ЛНР намерены провести на подконтрольной им территориях собственные «местные выборы» (ДНРовцы назначили их на 18 октября). И зазывали к себе представителей ОБСЕ. Который дали им отлуп...

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение «выборов» на оккупированных территориях будет иметь «разрушительные последствия для процесса деэскалации» на востоке Украины. Ни одна из цивилизованных стран результаты этого театра абсудрда признавать не собирается. Ну да сепаратистам на мнение цивилизованной части Земли - плевать. Лишь бы Путин был доволен...


Читайте также: