Исповедь украинского десантника, охотившегося за "Градами" у Донецка

Александр КРИВОРУЧКО и его "Ласточка".

В 25-й Отдельной Воздушно-десантной бригаде, которая сражается на Донбассе с весны-2014, есть кадровые военные, есть те, кто закалился в добровольческих батальонах. Даже те, за спиной у кого - Чечня и Абхазия. Имеется и российский спецназовец, "светить" которого, ясное дело, нельзя. А есть и те, для кого приход сюда стал первым соприкосновением с армейской жизнью. Среди таких - одессит Александр Криворучко.

"Я работал в порту, в армии "срочку" не служил. Если бы мне кто-то весной 2014-го сказал, что пойду воевать добровольцем, рассмеялся бы, - уверяет он. - Но то лето всё перевернуло... Узнав о моём решении, мама была в шоке, жена, друзья тоже. Но останавливать не стали. Знали - меня не переубедить".

После двух месяцев обучения он прибыл в 25-ку. Зимой сражался в районе донецкого аэропорта. За те бои получил медаль "За военную доблесть".

Старший солдат, наводчик гаубицы Д-30 (122 мм), орудие это он ласково называет "Ласточка". С ней им довелось пережить немало.



"С декабря мы стояли на позициях километрах в восьми от аэропорта, который держали "киборги"-десантники (наши коллеги из других бригад) и добровольцы. Прикрывали нашу пехоту, накрывали наступающих боевиков, - рассказывает Александр. - Как-то мы надолго задержались на одной позиции. За нами, метрах в 400, стояла бригада со 152-мм калибром. И вся "ответка" летела в них. Мы четыре дня "работали", а они четыре дня сидели в окопах. А потом вычислили и нас..."

По словам Криворучко, спустя два-три дня постоянных артдуэлей вырабатывается привычка СЛУШАТЬ. Если ты слышишь залп, но не слышишь полёт - значит, летит к тебе.

"Я сидел, пил чай. Печеньку сгущёночкой намазал. Залп вражеских "Градов" услышал. А полёта - нет. Аккуратно поставил чай, засунул в рот печенку. И под свист вж-ж-и-иу! - после которого до взрыва у тебя есть секунды полторы, нырнул в находящийся метрах в трёх от меня окоп, - описывает он тот "прилёт". - В момент моего приземления первая "градина" ухнула рядом с нашими позициями. Наше орудие тогда немного повредило. А потом загремели остальные снаряды. После того обстрела у нас был "200" (так военные называют безвозвратные потери - Прим. А.К.). Он сидел в отличном блиндаже, но "градина" упала в полтора метрах от входа туда. Три осколка - в затылок. Без шансов".

За вражескими "Градами" они потом охотились. Как за хищниками.

"Те чаще всего выходили ночью, поливали наши позиции с трёх точек, и укатывали. Важно было застать момент первого их залпа, навестись и ударить. Координаты мы уже знали. И однажды поймали гадов! Два "Града" накрыли, - уверяет одессит. - Неделю после этого было тихо. А потом они стали работать, углубившись в город. Туда мы не доставили, да и не стали бы стрелять".

В боевых действиях они с "Ласточкой" принимали участие до середины лета. Стояли, в том числе, под Авдеевкой, прикрывая 95-ку, на которую то и дело выходили вражеские танки, артиллерия, миномёты.

Под последний (хотелось бы, чтобы так и было) обстрел попал 4 июля. Били танк и самоходка. Корректировщика потом поймали. Этот гад направлял вражеские орудия не только на позиции сил АТО, но и на мирную Авдеевку.

Читайте также:
Донбасские подвиги и трагедии десантников 25-ки


Андрей КРИВЦУН.
Читайте также: