Путин не собирается "забирать" Донбасс: "Это серьёзный вопрос, который касается судеб всей России и людей, которые проживают в Донбассе" (ВИДЕО)

Путин  не собирается "забирать" Донбасс: "Это серьёзный вопрос, который касается судеб всей России и людей, которые проживают в Донбассе" (ВИДЕО)

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал предложения включить самопровозглашённые "Донецкую и Луганскую народные республики" в состав России. 

"Мы душой и сердцем с Донбассом, но, к сожалению, такие вопросы на улице не решаются. Это серьёзный вопрос, который касается судеб всей России и людей, которые проживают в Донбассе", — заявил российский лидер журналистам, сообщает РИА Новости.

Так глава России прокомментировал просьбу одного из отдыхающих в Ялте. Тот во время прогулки Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони по городской набережной обратился к российскому президенту с призывом включить Донбасс в состав России.

Комментируя нынешнюю ситуацию на востоке Украины, Владимир Путин подчеркнул, что альтернативы Минским соглашениям по урегулированию конфликта нет, однако можно подумать по поводу переноса сроков реализации договорённостей.

"Вот господин Кучма сказал об этом, о том, что не успевают всё сделать. В принципе можно подумать о каких-то переносах сроков, но лучше стремиться, чтобы всё было исполнено в срок. Отрадно, конечно, сегодня, что прекращены обстрелы со стороны вооружённых сил и так называемых добровольческих батальонов с Украины по Донбассу. Думаю, что это сегодня самое главное достижение", — заявил он.

"Что касается исполнения Минских соглашений, то альтернативы никакой другой, на мой взгляд, нет. И самое главное, что нужно сделать, это нужно установить прямой контакт между киевскими властями и властями Донецкой и Луганской республик с тем, чтобы реализовать Минские соглашения", — сказал Путин. Он напомнил, что в соглашениях указано и принятие изменений к конституции, и закон о местных выборах.

"И изменения в конституцию, и закон о местных выборах должны быть приняты по согласованию с Донбассом. Такого согласования не проводится. Это ключевая проблема", — заявил Путин.

Он подчеркнул, что также должен быть принят закон об амнистии. "Как можно вести диалог с людьми, которые находятся под уголовным преследованием? Нужно, наконец, ввести в действие уже принятый ранее Радой закон об особом статусе этих территорий. Это ключевые элементы именно политического урегулирования", — добавил Путин.

Вот как прокомментировал выступление Владимира Путина доктор исторических наук, профессор МГИМО Валерий Соловей.

"1 июля я писал: "Престарелый итальянский ловелас и мачо якобы передал на Алтай "черную метку" с Запада.

Уход с Донбасса или начало "особо чувствительных санкций" (читай: уголовных преследований властвующей группы элиты, включая ближайших родственников)".

А теперь сравните с тем, как президент Путин сегодня в Севастополе, в компании с Берлускони, комментировал ситуацию в Донбассе", - написал Соловей.

 


Фото: www.62.ua/
Читайте также: