Мариупольское направление: расстрелянная тишина и "адское" поле

Жуткие находки в районе Гнутово.

После долгого затишья боевики возобновили обстрелы в секторе "М". А ещё его усиленно минируют, что то и дело оборачивается трагедиями.

По данным "Информационного Сопротивления", российско-террористические войска били вчера из 82-х мм миномётов в районе н.п. Гнутово, Николаевка, между н.п. Павлополь и Чермалык. Противник также применял АГС и стрелковое оружие.

Кошмар творится в оккупированном Новоазовском районе. На прошлой неделе рвануло на газораспределительной станции, в результате чего без "голубого топлива" остались почти 1500 абонентов - жителей восьми населенных пунктов. Причиной ЧП названо "попадание взрывоопасного предмета". Похоже, по "пьяной лавочке" террористы пальнули не туда... Всё в том же Новоазовском районе, напившись, оккупанты (представители 9-го отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса так называемой ДНР) расстреляли трёх мирных жителей. По некоторым сведениям, бандформирование теперь готовят к расформированию.

В окрестностях н. п. Орловское (входит в состав Чермалыкского сельского совета Волновахского района) военные ВСУ предотвратили теракт. Оккупанты спрятали в груде камней 4 кг тротила, термобарический боеприпас (который не производится и не применяется на территории Украины) и электродетонатор. "По данным разведки, противник планировал применить взрывное устройство для теракта на трассе против пассажирского автобуса", - сообщает Кризисный центр "Оборона Мариуполя".

А в окрестностях Гнутово (село в 22 км к северо-востоку от центра Мариуполя и в 3 км от пгт Талаковка) представители ВСУ обнаружили "адское" минное поле, где рядом с противотанковыми были заложены противопехотные мины, которые запрещены международными конвенциями. Украинскими сапёрами было обезврежено 14 различных устройств, прочие - уничтожены специальными средствами.

Группа "Информационное Сопротивление" отмечает активизацию деятельности в тылах сил АТО диверсионно-разведывательных групп противника, которые, кроме прочих гадостей, производят усиленное минирование целого ряда участков в тактической зоне, а также обновление минных полей, установленных ранее.

А в пресс-службе ГУ МВД Украины в Донецкой области уточняют, что с начала года в регионе около 100 человек подорвались на растяжках и других взрывных устройствах. 22 мирных жителей (из них 4 ребенка, 7 женщин и 11 мужчин) погибли. Больше всего трагических случаев произошло в Марьинском (13), Авдеевском (8), Волновахском (8) районах. Кстати, местные жители 60-километровый участок трассы Донецк-Волноваха называют "Дорогой жизни" (именно этим путем люди уезжают с оккупированной территории).

Читайте также:

Донецкое направление: жуткий взрыв и нападения

Донбасс превратился в сплошное минное поле


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: