Мнение: Путин начал войну в Сирии, чтобы мир забыл о Крыме и Донбассе

Мнение: Путин начал войну в Сирии, чтобы мир забыл о Крыме и Донбассе

Директор Центра российских исследований Общества Генри Джексона, внешнеполитической экспертной организации, Эндрю Фоксолл на страницах The New York Times предположил, что президент РФ Владимир Путин своими действиями в Сирии относительно поддержки режима нынешнего президента Башара Асада в борьбе против боевиков ИГИЛ пытается показать Западу свою незаменимость в борьбе против джихаджистов. И надеется таким образом заставить мировое сообщество забыть об аннексии Крыма и войне на Донбассе.

"Россия оказалась в изоляции от Запада из-за своих действий в Украине, но теперь позиционирует себя как спасителя - незаменимого партнера в борьбе Запада против исламского экстремизма. Это уже было прежде, - напоминает Фоксолл. - После терактов 11 сентября 2001 года Путин первым из мировых лидеров позвонил президенту Бушу. Спустя несколько дней Путин пообещал, что Россия поддержит возглавляемую Америкой коалицию против "Талибана" в Афганистане, призывая другие страны присоединиться к России в "борьбе против международного терроризма".

По мнению эксперт, именно исламский терроризм (в Чечне) помог Путину стать президентом. В сентябре 1999 серия взрывов привела к разрушению четырех многоквартирных домов, вследствие чего погибли почти триста человек.

"Во взрывах обвинили исламских террористов из Чечни. После такой травмы российское общество с готовностью приняло начало второй чеченской войны, - пишщет Фоксолл. - Через несколько месяцев после вторжения в Чечню сравнительно малоизвестный, лишь недавно назначенный премьер-министром Владимир Путин стал президентом. Впрочем, с официальной версией событий есть некоторые проблемы. Критики Путина указывают на свидетельства того, что взрывы в жилых домах были осуществлены ФСБ или как минимум при участии этой спецслужбы".

Эксперт обращает внимание, что задержанные при попытке пятого взрыва оказались не чеченскими террористами, а сотрудниками ФСБ.

Кстати, в июле "Новая газета" опубликовала статью относительно того, что Кремль использует террористов в своих собственных целях. Тогда появилась информация о том, что ФСБ контролирует поток террористов с Северного Кавказа в Сирию, где многие из них присоединяются к "Исламскому государству". В частности, Москва открыла для боевиков дорогу через Турцию в Сирию.

"План Путина в отношении Сирии, продвигаемый министром иностранных дел Сергеем Лавровым, ясен: Запад и арабские страны, составляющие коалицию против "Исламского государства", должны объединить усилия с Асадом, а также с курдами и иракскими войсками; Иран, "Хезболла" и Россия могут также присоединиться к этому альянсу. Коалиция должна получить официальный мандат от ООН и подавить джихадистский мятеж. Затем Россия организует переговоры с участием Асада и обеспечит политические условия для сохранения его режима. В конце этого месяца Путин планирует обратиться к Генеральной ассамблее ООН с этим планом", - уверен Фоксолл, подчеркивая, что таким образом Путин хочет сблизить Россию и Запад в борьбе против ИГИЛ и реабилитировать себя.

"Кремль расценил энтузиазм Запада в отношении сотрудничества как признак слабости. Это убедило Путина в том, что он может вести себя в России как угодно и оставаться безнаказанным. Эта уверенность у него сохраняется до сих пор, но теперь уже относится не только к России. Если новое сближение России и Запада в связи с ситуацией в Сирии состоится, об Украине ради удобства забудут. Есть риск, что это подорвет режим западных санкций, связанных с Украиной, и приведет к молчаливому признанию аннексии Крыма и доминирования России в Восточной Украине", - констатировал эксперт.

Такая ситуация, по его мнению, приведет к триумфу России над мировым порядком, который устанавливал Запад со времен окончания Холодной войны.


Читайте также: