Украина проиграла войну, которую не вела (ФОТО)

Александр БРИГИНЕЦ: "У нас у всех задача одна - сберечь целостность Украины и сделать всё, чтобы наши граждане не становились союзниками агрессора. К сожалению, эта задача пока не выполнена. Всё остальное - лишь шаги на этом пути. И мы свои шаги делаем".

Информация может как спасать, так и убивать. Это в полной мере ощутил на себе Донбасс, ринувшийся за "светлым будущим" от кремлёвских пропагандистов, и рухнувший в итоге в пропасть войны. Из которой его теперь вытаскивают всем миром.

О силе слова "Донбасс" пообщался с экс-нардепом (VII созыва), руководителем Художественного Агентства "Территория А" ( с 1995 по 2012 гг.), журналистом, писателем, поэтом, политиком, внештатным советником министра информационной политики Украины в зоне проведения АТО Александром Бригинцом.


- Почему Украина в начале конфликта потерпела сокрушительное поражение в информационной войне с РФ? Каким образом выравниваем ситуацию?

- Украина проиграла войну, которую не вела. Никто в Европе не вёл пропагандистских войн против каких-либо стран. Это делала лишь РФ. Так что она выиграла войну, где против неё никто не воевал.... Сейчас ситуация резко изменилась: сначала Украина, а потом и другие страны Европы приняли решение о необходимости контрпропагандистских действий. Концепцию информационной безопасности уже приняла Польша, делают свои шаги в этом направлении и другие государства, хоть в каждом это называется по-разному.

Как только в бой против российской пропаганды включились Украина и другие страны, РФ начала проигрывать и, наконец, оказалась в полной изоляции. Без информационной победы над Путиным это было бы невозможно.


Попасная. Зам. командира батальона особого назначения "Винница" получает от Александра БРИГИНЦА для местных жителей газету из штаба АТО.

Пока россияне контролируют телевышки в Донецке, Луганске и других городах, остановить их агитационный сигнал невозможно. Есть выход: построить аналогичные вышки рядом с линией столкновения. Тогда в эфире будет каша и ни один канал не станет ловиться из-за нахождения на одной частоте нескольких вещателей. Но выделить деньги на это должен Минфин, который (по понятным причинам) и менее необходимые суммы игнорирует.


У подножия телевышки, которая в три раза увеличила территорию вещания украинских каналов.

Недавно мы всё-таки добились финансирования для возобновления вещания областных Донецкой и Луганской телекомпаний. Процесс пошёл, но двигается пока медленно по двум причинам: во-первых, нет ресурсов и возможности строить на линии фронта; во-вторых, остаётся вероятность, что захваченные оккупантами вышки вернуться под контроль Украины (что, среди прочего, предусматривают Минские договорённости).

- Чего не хватает современному украинскому ТВ?

- Не хватает, безусловно, патриотизма - в широком понимании. Если ваш ребёнок плохо приготовил уроки, можно сказать - какой дурак, весь в маму (папу). А можно спокойно и терпеливо объяснить ему что и как, без ненужных криков. Наше ТВ выбирает первый путь. Практически во всём... Журналисты не привыкли глубоко и всесторонне изучать материал, они действую в духе светской хроники, скандально, ссылаясь на то, что "дурачок-зритель это любит". А зритель вовсе не дурак, он хочет знать ПРАВДУ, которая редко бывает однозначной. Такая ПРАВДА важнее шоу, потому что помогает победить, в том числе вооружённую до зубов ложью РФ.

К сожалению, немало украинских СМИ играли (и играют) на руку агрессору. Потом что антиукраинскими были у нас и президент, и собственники СМИ, вошедшие в его команду. Можно говорить про определённую сдержанность Пинчука с его холдингом, но Коломойский, Лёвочкин/Фирташ, Ахметов доказали, что их личные интересы, очевидно, для них важнее интересов страны. Недавно, когда в Донецке частично возобновилось вещание украинских каналов, я говорил с одним из патриотов, который остался в оккупации и выполняет там свою роботу. Он признался: "Мы как манны небесной ждали украинского телевидения, а оно оказалось чуть ли не более антиукраинским, чем все местные Сепар-ТВ". Нужно признать, что немало наших каналов являются инструментами агитации и пропаганды в интересах определённых политсил, а не в интересах правды и объективного расследования проблем. Это своеобразная болезнь прошлого, которая пока плохо лечится.


Андрей КРИВЦУН.
Читайте также: