Переговоры по Донбассу в Минске: опять провал!

Переговоры по Донбассу в Минске: опять провал!

Контактная подгруппа по вопросам безопасности на переговорах в Минске в очередной раз не согласовала текст нового договора об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

Как заявил главы делегации ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию, спикера Народного Совета Денис Пушилин, основным камнем преткновения стал график отвода вооружения. По его словам, Киев настаивает, чтобы в готовящемся сейчас договоре был оговорен постепенный отвод техники. "Они хотят в последнюю очередь отводить на четырех участках на линии соприкосновения: с нашей стороны это Донецк и Горловка, со стороны ЛНР - Бахмутская трасса и Попаснянский район", - пояснил Пушилин.

Он также отмечает, что украинская сторона хочет уменьшить время, отведенное на отвод техники. "Изначально было 72 дня, потом - 55, и сейчас 41 день, но это исключительно видение украинской стороны: никто не говорит, что мы с этим согласны", - отмечает Пушилин.

Планируется, что в следующий раз Контактная группа по мирному урегулированию конфликта на Донбассе и четыре ее профильные подгруппы проведут переговоры в Минске 29 сентября.


Читайте также: