Блокирование боевиками миссии ООН на Донбассе противоречит минским соглашениям - МИД

Блокирование боевиками миссии ООН на Донбассе противоречит минским соглашениям - МИД

Блокирование боевиками миссии ООН на Донбассе противоречит минским соглашениям. Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно блокирования деятельности международных гуманитарных организаций в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, сообщает 112.ua.

 "Министерство иностранных дел выражает глубокую обеспокоенность попытками незаконных вооруженных формирований на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины усложнить работу организаций системы ООН и блокировать доставку гуманитарных грузов для тех, кто в них нуждается", - говорится в сообщении.

 МИД отмечает, что такие "безответственные действия" являются недопустимыми с приближением осенне-зимнего периода и увеличением гуманитарных потребностей гражданского населения. "Они противоречат международно признанным гуманитарным принципам, нарушают международное гуманитарное право, а также Минские договоренности, которые предусматривают безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи среди тех, кто в ней нуждается", - говорится в сообщении. 

В пресс-службе подчеркивают, что международные гуманитарные организации, оказывающие Украине гуманитарную помощь, должным образом аккредитованные МИДом в соответствии с национальным законодательством и не требуют никакой дополнительной "регистрации".

Напомним, сегодня представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко заявил, что боевики не дают полноценно работать представителям миссии ООН и требуют от них покинуть город Луганск.

Ранее заместитель генерального секретаря организации по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил, что "власти ЛНР" приказали всем агентствам ООН в срочном порядке покинуть "республику". По его словам, все гуманитарные миссии ООН в "ДНР" приостановлены.


Фото: 112.ua/
Читайте также: