Что ожидает Донбасс через три месяца - все сценарии

Что ожидает Донбасс через три месяца -  все сценарии

Через три с половиной месяца истекает срок действия минских соглашений. Стороны переговоров пытаются подойти к этому рубежу на выгодных для себя условиях, одновременно приблизив решение своих стратегических задач. Украина хочет избежать замороженного конфликта в Донбассе и продлить западные санкции против Москвы. Россия желает навязать Украине оккупированные территории Донбасса на своих условиях, параллельно создавая условия для нового Приднестровья - если первый сценарий не даст результата. Франция и Германия стараются помогать Украине, но вынуждены прислушиваться к бизнесу в своих странах, избегая серьезной конфронтации с Путиным. США играет в собственную глобальную игру. 

Тем временем в Донбассе впервые за почти полтора года наступил реальный режим прекращения огня: в оккупированных районах больше не стреляют, а на передний план выходит политическое соревнование, в котором победу одерживают не оружием, а дипломатией, экономическими ресурсами и ложью с тройным дном.

Портал news.liga.net  составил картину происходящего на разных площадках российско-украинской войны.

Ни мира, ни войны

В МИД говорят, что если до конца года из-за действий Москвы минский процесс развалится, то образуется правовой и политический вакуум. "Ни мира, ни войны. В принципе, это нам будет выгодно", - констатирует один из дипломатов. При этом, говорит он, такое развитие ситуации не будет заморозкой конфликта. "Заморозка - это признание некоего статус-кво и начало разговора о том, как этот статус-кво будет существовать. Пойдет ли на такое Россия? Им придется выбирать между тем, тратить деньги на содержание оккупированных территорий или на войну. Подозреваю, что воевать - дороже", - сказал он.

В АП не торопятся с оценками. "Ответ на вопрос, что будет, если минские соглашения не реализуются, будет дан в Париже 2 октября на встрече Порошенко, Олланда, Меркель и Путина", - сказал источник на Банковой.

Возобновление войны

Говоря о том, возможно ли возобновление войны, собеседники расходятся в оценках. По-большому счету, сегодня россияне считают, что получили шанс дестабилизировать и разрушить Украину изнутри. "Если они обнаружат, что политическая дестабилизация не срабатывает, что мы держимся, реформируемся и продолжаем интеграцию на Запад - наверняка снова будет включен рубильник военных действий", - говорит один из дипломатов.

Советник начальника Генштаба Руслан Кавацюк сказал, что иллюзий на тему возобновления боевых действий командование не испытывает. "Да, несколько недель перемирие исполняется. Но Вооруженные Силы Украины продолжают тренироваться и развиваться. Сейчас мы намного сильнее, чем были. И мы внимательно следим за планами Москвы строить базы у наших границ. Нет никаких иллюзий: эта война - долгосрочное противостояние с российским агрессором. Наша победа в этой войне наступит лишь после поражения агрессора, возврата оккупированных районов Донбасса и украинского Крыма", - сказал он.

В СНБО добавляют, что текущая тактическая цель - продержаться до ноября, когда погодные условия не позволят российской армии вести активные наступательные действия. В АП считают, что решение о возобновлении войны теперь будет приниматься исключительно в Кремле - все "свободные" группировки в "ЛДНР" зачищены, россияне полностью контролируют как политическое поле оккупированных районов, так и военное.

Новые санкции

Будут санкции или нет - зависит от Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. В переговорной группе отмечают, что бизнес давит на лидеров.  "Наша задача, - говорит высокопоставленный  источник в АП. - продолжить санкции и усилить их". 

Текущие санкции актуальны до 31 января 2016 года. Решение о продлении будет приниматься в ноябре. Возможно - позднее, поскольку голосование по децентрализации будет не раньше декабря при условии выполнения Москвой требований минских соглашений. 

Если Россия продолжит срыв переговоров - децентрализацию проголосуют без положений по Донбассу. В любом случае, занятный нюанс переходных положений - в двухлетнем термине их действия. Год прошел - остался еще один. Что будет дальше? Зависит от исполнения РФ минских соглашений.

Реинтеграция по Морелю

"Так называемый план Мореля - это коллективное предложение. Разумеется, если бы это было предложение русских, мы бы даже не обсуждали. Конечно, это предложение может сработать. Но только в том случае, если русские гарантируют вывод войск и возврат границы. Но кто ж им поверит? Они уже много чего обещали", - говорит участник переговоров.  

В то же время на Банковой полагают, что план Мореля - это его личная инициатива. Но добавляют, что есть вероятность, что к этому мнению может прислушаться Меркель. 

"Закон по выборам принят. Все его могли почитать, в том числе те, кто живет на временно оккупированных территориях. Честно говоря, не вижу проблемы и в специальном законе. Но мне тяжело представить, на какие уступки за это должна пойти Москва. Сейчас мы "план Мореля" не рассматриваем", - сказал чиновник АП, добавив, что для Украины совершенно неприемлемы Захарченко и Плотницкий в качестве представителей оккупированных районов: "Очевидно, что рано или поздно этих марионеток сбросят".

Москва проводит выборы

На всех уровнях собеседники ЛІГА.net констатируют, что это один из лучших вариантов для Украины: он позволяет включить сразу все сценарии против агрессора - продление санкций, усиление санкций, отменяет необходимость реинтеграции на условиях Москвы и окончательно превращает Путина в недоговороспособного азиатского диктатора. 

Выборы по законам Украины

Избирательный процесс должен проходить по украинским законам и по универсальным правилам ОБСЕ: свобода слова, свобода участия партий, полностью демократические и принятые всем миром выборы. ЛІГА.net стали известны некоторые детали касательно позиции Украины по выборам в оккупированных районах. В Администрации президента готовы смириться с тем, какой выбор будет сделан в Донбассе на честных и прозрачных выборах. Но с важной оговоркой: участие в выборах должны будут принять переселенцы. 

"Как проголосуют люди, которые выехали в другие области Украины и реально увидели, что сделала Москва с их городами? Нам очень интересно будет посмотреть, как эти люди проголосуют и кого выберут. Переселенцев мы не дадим забыть и вычеркнуть. Если этот сценарий все-таки заработает, то надо будет создать условия для этих людей, чтобы они могли голосовать по месту фактического жительства. Это цивилизованно", - говорят на Банковой.


Фото: antikor.com.ua/
Читайте также: