26 "лидеров ДНР" объявлены в розыск

26 "лидеров ДНР" объявлены в розыск

Следователи ГУ МВД в Донецкой области вызывают на допрос руководителей террористической «Донецкой народной республики». Это касается двадцати шести так называемых «министров», «депутатов» и прочих самопровозглашенных лидеров. Правоохранители предупреждают, что могут заочно доказать вину боевиков в суде.

Об этом пишет  пресс-служба областного управления МВД.

«Сегодня официально объявлены в розыск 26 руководителей различных подразделений и представителей властных структур террористической организации. В отношении 1 лица материалы направлены в суд для заочного осуждения, в отношении еще 10 «госдеятелей» бандформирования решается вопрос о передаче материалов в суд», - говорится в сообщении.

Часть преступников подозревают в создании террористической организации или в участии в ней. Им грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Остальным вменяют создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований – тоже до 15 лет за решеткой.

Все они скрываются на оккупированной территории Донбасса.

«Большинство из указанных лиц принимали участие в составе незаконных вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или других тяжелых последствий», - рассказали в милиции.

В списке подозреваемых «депутат Народной рады ДНР» Анатолий Коваль, руководитель "администрации главы ДНР" Максим Лещенко, «министр труда и социальной политики ДНР» Ольга Малиновская, «министр здравоохранения ДНР» Виктор Кучковой, «министр молодежи и спорта ДНР» Михаил Мишин, «министр экономики ДНР» Евгения Самохина, а также «министр угля и энергетики ДНР» Евгений Файницкий и другие.


Фото: korrespondent.net
Читайте также: