Нищета вынуждает жителей оккупированного Донбасса обменивать ценные вещи на еду

Нищета вынуждает жителей оккупированного Донбасса обменивать ценные вещи на еду

Сильное повышение цен на продукты питания и товары первой необходимости на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей вынуждает их жителей идти на обмен. За пачку подгузников для ребенка они готовы отдать "чемоданчик от Юдашкина" или же расплатиться замшевыми туфлями за любые фрукты, пишет uapress.info со ссылкой на  издание "Сегодня".

Журналисты провели маленькое расследование, посетив известный сайт, где можно продать или обменять личные вещи. Сообщений от жителей Донецка, Луганска и других населенных пунктов Донбасса там достаточно.

Наибольшей популярностью пользуются продукты питания: овощи, фрукты, орехи, крупы, сгущенка. Например, одна из жительниц оккупированной территории предлагает в обмен на фрукты "замшевые туфли в хорошем состоянии", а за 600 килограмм орехов другие готовы пожертвовать  шубой из меха нутрии. Предлагают к обмену и литературу – на продукты питания 8-томник популярного романа "Анжелика".

Не менее актуальны для жителей Донбасса проблемы с подорожанием детских товаров: смеси, подгузников, игрушек. Одна из мам готова обменять соковыжымалку марки "Хилтон" на пачку подгузников, другая за тот же товар – отдать "прикольный чемоданчик от Юдашкина", третья -0 переселенка из Шахтерска – целую кипу одежды своего сына на продукты.

Еще один феномен донецкого обмена: здесь предлагают отдать авто за квартиру в городе. Возможно, что это вызвано тем, что квартиры сильно подешевели. Например, нужно всего лишь 3 тысячи долларов, чтобы приобрести квартиру на окраине города. 

Тем не менее, несмотря на явное бедственное финансовое положение семей на Донбассе, согласно опросу, примерно 70% жителей Луганской и Донецкой "республик" сообщили, что они вполне довольны нынешней ситуацией сложившейся и добавили, "что жить можно".


Фото: uapress.info/
Читайте также: