Донбасский пенсионер правоохранительных органов ударно работал на террористов

Донбасский пенсионер правоохранительных органов ударно работал на террористов

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в одном из сел Попаснянского района Луганской области информатора боевиков - пенсионера правоохранительных органов.
Мужчина "работал" на представителей ГРУ Генштаба Минобороны России, оформленных "советниками" одного из незаконных вооруженных формирований террористов в оккупированном Стаханове. Он информировал кураторов о численности, дислокации, вооружении, перемещения военной техники и подразделений Вооруженных Сил Украины вдоль линии разграничения.
Агент террористов использовал удостоверение действующего офицера милиции, благодаря чему привлекал местных жителей для сбора информации - как бы в интересах правоохранительных органов Украины.

Сотрудники СБУ установили, что по указанию российских спецслужб предатель должен был наладить канал поставки оружия и взрывчатки из оккупированной территории для организации серии террористических и диверсионных актов в населенных пунктах.
Во время обысков у информатора обнаружено также арсенал оружия и значительную сумму средств в отечественной и иностранной валюте. Он хранил у себя боевой пистолет ТТ, два Макарова, автомат, два карабина и семь ружей, более 1,3 тысячи патронов различного калибра, детонаторы для гранат, а также профессиональные оптические устройства, ящик военных дымовых шашек, и тому подобное.
Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.
Продолжаются неотложные оперативно-следственные для установления всех лиц, задействованных бывшим милиционером для сбора и передачи террористам информации, сообщает пресс-центр СБУ.


Читайте также: