Кравчук рассказал, зачем Украине надо в НАТО

Кравчук рассказал, зачем Украине надо в НАТО

Первый президент Украины Леонид Кравчук в гостях у "Радио Свобода" пояснил, почему сейчас более 60% украинцев высказываются за присоединение страны к Североатлантическому союзу, и что грозит Украине, если она не вступит в НАТО.

Ниже мы приводим выборку размышлений Кравчука, недавно возглавившего движение "За Украину в НАТО":

- Россия ведет против Украины открытую агрессию, более 10 тысяч российских военных находятся на территории Донбасса и Луганской области. Оружие, сбитый самолет… Есть множество фактов - их можно распределить и по времени, и по территории - которые свидетельствуют о прямой агрессии России против Украины. Аннексия Крыма — еще один факт. Руководствуясь именно этим, мы приняли решение о том, что жизнь украинского общества, защита украинского государства, украинской нации, языка, культуры, Украины как исторического этноса, как субъекта международного права может быть обеспечена только в союзе с НАТО. Другого пути я не вижу.

Сегодня Путина поддерживают более 80% россиян. О чем это говорит? Любой политик может смело выдвигать идею аннексии, агрессии против Украины, и он найдет поддержку у русского народа. И выход у нас только один: строить свою жизнь так, как мы желаем, строить ее на демократических цивилизованных началах, вести реформы, укреплять войска. Но без НАТО, без зонтика, который должен быть у Украины, должен обеспечить ее спокойную мирную жизнь, все это может стать очень эфемерным.

Не мы начинали агрессию против России, это Россия поставила нас в такие условия, в которых мы должны искать выход из положения. Так что это не наше желание, мы сегодня желаем мира, но с нами никто не хочет говорить. Россия делает вид, что на Донбассе – наши внутренние дела, она никакого отношения к этому не имеет.

В России верили Горбачеву, Ельцину, Запад верил, что он демократически перестроит Россию. Путину поверили, что Россия станет выполнять международные нормы, станет участником мирового процесса, станет демократической. Сейчас они разочаровываются, но зашли так далеко, что назад откатываться очень сложно, потому что начинают работать экономические формы жизни — прибыль, доллары. У Украины нет другого выхода. Люди, которые верили тогда в то, что возможен и другой путь развития Украины, убедились, что другого пути нет, кроме как с НАТО. Союз с Россией — это союз подчинения России. Не может Россия быть в союзе на равных с Украиной, она должна быть под Россией.

Я думаю, если мы не выйдем из зоны этих стратегических интересов, то мы погибнем как нация, как народ. Это у нас последняя возможность. Если мы эту возможность не используем сегодня, когда Россия открыла агрессию против Украины, отказалась от всех видимых и невидимых переодеваний в овечью шкуру, то мы пропадем, у нас другого выхода не будет. 350 лет мы там находились, за это время Украина, по моим подсчетам, отстала от цивилизованной Европы на 70 лет. Сегодня национальный валовой продукт Украины составляет 80 миллиардов долларов, России - 3 триллиона 800 долларов, Европейского союза - 40 триллионов, а Соединенных Штатов - больше 100 триллионов. Если у Путина есть стратегическое мышление, он должен понять, что такое три с половиной триллиона против ста? Уже Хрущев начинал, Брежнев начинал это соревнование, и чем закончилось? История развивается и повторяется, к сожалению, не в пользу России. И для нас, украинцев, только один выход - оторваться и уйти от России, которая сегодня официально - враг Украины.

Сама по себе Россия не дозреет. Я приводил пример, с кем я беседовал, - все одинаковые, только одни более агрессивные, другие менее агрессивные, но разницы нет. И народ (86%) хочет раздавить Украину — это факт. Если цивилизованный мир не будет дремать и будет помнить историю Гитлера и других, если он заставит российское общество по-иному посмотреть на историческое развитие народов, в том числе России, то, возможно, такое отрезвление наступит, но, думаю, не очень скоро.

Сегодня нашей власти надо составить программу жизни Украины в условиях оккупации, в условиях российской агрессии. Это должно включать все сферы: безопасность, армия, экономика, право, социальные и другие вопросы. Если делать что-то одно, а не делать в целом, то изменений в Украине не произойдет.


Фото: www.svoboda.org
Читайте также: