Железнодорожное сообщение Донбасса будут отстраивать за немецкие кредиты

Железнодорожное сообщение Донбасса будут отстраивать за немецкие кредиты

Министерство инфраструктуры использует более 50 млн. евро кредита от Германии на восстановление транспортной инфраструктуры на Востоке Украины.

Об этом сообщается на сайте министерства, пишет lifedon.com.ua.

Об этом шла речь 2 октября во время встречи в Министерстве, в которой приняли участие заместитель министра инфраструктуры Николай Снитко, а также представители Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии и Посольства Германии в Украине.

Предоставление правительством Германии кредитных средств на восстановление инфраструктуры на Донбассе предусмотрено межправительственным Меморандумом о взаимопонимании. В планах Мининфраструктуры - приобретение двух передвижных тяговых подстанций, необходимых для восстановления железнодорожной инфраструктуры на подконтрольных украинской власти территориях в восточном регионе страны. Восстановление железнодорожных путей позволит отвести из региона подвижной состав и вывезти оттуда грузы, в частности, угля, необходимое для подготовки к зиме Украинские электростанций.

Кроме того, украинская сторона предложила использовать часть средств на восстановление и модернизацию тепловозной тяги. Именно ее планируется использовать для вывоза грузов с временно оккупированного Донбасса. Участники мероприятия договорились о разработке и передаче немецкой стороне детальной калькуляции ремонтных работ.


Фото: hubs.ua/
Читайте также: