Бойцов АТО будут «лечить» от войны

Бойцов АТО будут «лечить» от войны

В Харькове завершаются работы по созданию реабилитационного центра для военнослужащих АТО. Планируется, что в середине октября его откроют на базе лагеря завода «ФЭД» (тот не работает с 2008 года из-за отсутствия финансирования). Двухнедельную программу реабилитации одновременно смогут проходить 30 бойцов.

Инициатор создания центра, руководитель благотворительной организации «Сёстра милосердия АТО» Ярина Чаговец пояснила, что с бойцами круглосуточно будут работать военные психологи. Занятия - либо индивидуальные, либо в небольших группах по специально разработанной комплексной программе.

К примеру, арт-терапия поможет воинам осознать причины беспокойства, визуализировать переживания и изменить своё к ним отношение.

Бойцов также будут ожидать инфракрасная сауна, фитобочка с паром из травяных сборов, массажный кабинет (там помогут восстановить мышцы и позвоночник после ношения бронежилетов и оружия). И даже криосауна с температурой минус 70 градусов.

Для воинов планируют также организовывать посещение театров, концертов, экскурсий.

Психологи станут работать и с семьями бойцов. «Очень важно, чтобы окружение бойца тоже помогало ему вернуться в социум», - поясняет Чаговец.

Сейчас волонтёры заканчивают уборку территории лагеря и косметический ремонт. Причём делают всё вместе с бойцами, ведь трудотерапия - это один из методов реабилитации.