Самый известный украинский кинодокументалист снимет фильм о Донбассе

Самый известный украинский кинодокументалист снимет фильм о Донбассе

Известный кинодокументалист Сергей Лозница создает сценарий фильма о военных событиях на востоке Украины.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос «Хроники» во время лекции в Культурном кластере «Довженко-Центра», пишет "Телекритика".
Лента будет называться «Донбасс».

«Это очень интересная тема вообще: не сражение, а суть происходящего, - сказал кинорежиссер. - Ведь это территория, где выплеснули подсознание. И еще это территория, где копируются штампы советской пропаганды. Иногда люди выпрыгивают из этих штампов, вдруг обнаруживают себя, а потом вскакивают назад ... ».

Сейчас, по словам Сергея Лозницы, он работает над сценарием. «Я уже нашел форму, и написал кое-что», - рассказал он.

Напомним, Сергей Лозница - режиссер документального и игрового кино. Учился в Киевском политехническом институте и Всероссийском государственном институте кино (Москва). Автор документальных фильмов «Поселение» (2001), «Пейзаж» (2003), «Фабрика» (2004), «Блокада» (2005) и многих других. Его игровые фильмы «Счастье мое» (2010) и «В тумане» (2012) принимали участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. В 2014-м «Майдан» Сергея Лозницы демонстрировался в украинском прокате.

Новый документальный фильм Лозницы «Событие», созданный на основе документальной кинохроники массовых выступлений в Ленинграде в во время августовского путча 1991 года, принял участие в Венецианском кинофестивале и будет представлен кинорежиссером лично на кинофестивале «Молодость».


Фото: super.ru
Читайте также: