Взрывная беда Донбасса

Взрывная беда Донбасса

Головной болью остаются мины и растяжки, на которых то и дело подрываются и воины, и мирные граждане.

На территории Донецкой и Луганской областей с начала проведения антитеррористической операции было выявлено и уничтожено более 42 тыс. взрывоопасных предметов.

Об этом сообщил председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин. Он также подчеркнул, что свыше 600 обезвреженных взрывоопасных "подарков" от оккупантов были замаскированы под детские игрушки, книжки, другие предметы быта.

Сейчас работы по разминированию ведутся в основном вблизи линии соприкосновения - работают представители сводного отряда ГосЧС, в который входят специалисты практически из всех областей Украины.

Огромный вклад в разминирование территории вносят и представители ВСУ. Со взрывным наследием российско-террористических вояк практически круглосуточно сражаются около 36 бригад "армейских" сапёров. Только за сентябрь они обезвредили более 4500 взрывоопасных предметов и очистили почти 10 гектаров территорий.


Увы, но взрывная беда с нами - надолго. Чтобы загадить территорию взрывоопасной дрянью уходят минуты или часы. А чтобы очистить - годы... В 2015-м на Луганщине от взрывов пострадало около 30 гражданских, на Донетчине - около ста (пятая часть из них не пережила подрывов на растяжках и минах). Не меньше досталось воинам...

Эксперт по военным вопросам Сергей Згурец отмечает: "Командир части, которая отвечает за минирование, затем ответственен и за разминирование на тех же территориях. Поэтому он обязан отметить это на своих картах. Уверен, что такие карты в подразделения вооружённых сил существуют. Однако нельзя с уверенностью утверждать, что также поступают и подразделения, не имеющие подобного опыта, добровольческие. То, что люди гибнут на растяжках - проявление, видимо, общего "бардака", существующего в этих зонах, когда местные жители свободно передвигаются в районе боевых действий". Оккупантам же и вовсе плевать на то, сколько человек подорвётся на Донбассе.

Между тем, вскоре может стартовать проект т.н. "тотального разминирования", который позволит быстро и качественно освободить нашу землю от смертельных минных "посевов". Как сообщил представитель пресс-службы СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, начать планируют с окрестностей Широкино. Сначала будет обезврежена 10-километровая зона, затем 25-километровая. Если перемирие перейдёт в устойчивый мир, "тотальное разминирование" планируют применить в остатках аэропорта Донецка, а также в других точках, где шли наиболее яростные бои.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: