Осенний ад в пунктах пропуска: в чём причины и что делать

Осенний ад в пунктах пропуска: в чём причины и что делать

В течение октября на Донетчине всё больше и больше становятся очереди на блокпостах. Нередко людям приходится ночевать в своих автомобилях перед контрольными пунктами въезда/выезда. С помощью собственных источников, информации партнеров и соцсетей Донбасс SOS пытается разобраться с основными причинами возникновения проблем и сформулировать предложение по их решению.

В первых числах октября особых сложностей не наблюдалось. Есть сведения от очевидцев, что из Донецка в сторону Мариуполя блокпосты можно было пройти за 30 минут, Горловка — Артемовск (Бахмут) — 1 час 20 минут.

Но ближе к двадцатым числам картина начала кардинально меняться.

19 октября появились первые фотографии пешей очереди возле блокпоста “Майорск”. Оказалось, что есть острая нехватка автобусов, которые подбирают людей на блокпосту и везут в Артемовск. Эти автобусы в народе прозвали “вышиванками” из-за характерных орнаментов на кузове. Очередь из Артемовска (Бахмут) поражает своей длиной. И судя по размеру очередей, проблема не только в автобусах.

В Пограничной службе сообщили, что 22 октября на КПВВ “Зайцево”, наблюдая большое скопление людей, начали осуществлять пропуск лиц с бумажными пропусками без внесения в базу. Таким образом было пропущено более 4 тыс. человек. В тот день КПВВ “Зайцево” пересекли более 12 тыс человек. Что является рекордом для данного коридора.

Выяснилось также, что после запуска КПВВ “Новотроицкое” количество людей увеличивалось с каждым днем. И уже через неделю коридором Донецк-Волноваха пользовалось вдвое больше людей, чем раньше.

Аналогичная ситуация с коридором Горловка-Артемовск (Бахмут). После реконструкции КПВВ “Зайцево” увеличилась пропускная способность, что повлияло на увеличение и потока людей.

Иными словами, узнав, что время прохождения блокпостов сократилось, люди стали больше ездить.

Причина №1:

“узнав, что время прохождения блокпостов сократилось, люди стали больше ездить”


Год назад начался этап регистрации Внутренне Перемещенных Лиц (ВПЛ). Именно регистрация как ВПЛ, позволила пенсионерам проживающим на неконтролируемой территории получать пенсии. Теперь пришло время третий раз обновить справку ВПЛ.

Причина №2:

“продление справки ВПЛ”

21 октября в региональном СМИ г.Славянск появилась информация, что “В Славянске за прошлую неделю зарегистрировано рекордное количество вынужденных переселенцев”

Цены на вещи и продукты на неконтролируемой территории по-прежнему остаются довольно высокими. Это подталкивает людей выезжать для совершения покупок. Также люди, избравшие путь “переселенца”, ездят домой, чтобы забрать теплые вещи и проверить свое жилище перед зимой.

Причина №3:

“люди едут, чтоб купить продукты, забрать вещи, проведать дом”


Стоя в очереди и беседуя с попутчиками выясняется, что рядом с вами стоят жители всего “неподконтрольного Донбасса”. Жители Луганской области стали более активно пользоваться коридорами. Поездки через Российскую Федерацию дорогостоящие и занимают много времени.

Бесконечные обещания открыть пешеходный коридор в Луганской области, остаются обещаниями.

Глава Луганской администрации Г.Тука последний раз заявил, что коридор откроется 27 октября.

В соцсетях Донбасс SOS ежедневно получает просьбы от местных жителей по содействию в открытии ранее действовавших коридоров:

Луганская область:
Стаханов-Золотое-Горское-Лисичанск (КПВВ "Лисичанск")
Станица Луганская-Счастье-Новоайдар (КПВВ "Новоайдар")

Донецкая область:
Донецк - Курахово (КПВВ "Курахово" и КПВВ "Георгиевка")

Стоит отметить, что коридор Станица Луганская-Счастье-Новоайдар внезапно исчез из Временного порядка СБУ

А это говорит о том, что тут ситуация схожа с коридором “Дебальцево-Артемовск” - теперь о коридоре “Станица Луганская-Счастье-Новоайдар” можно забыть.

Причина №4:
“отсутствие достаточного количества транспортных коридоров”


Данную причину эксперты Донбасс SOS считают основополагающей. Решив её, можно облегчить ситуацию на действующих сегодня коридорах.

23 октября руководство Пограничной службы подготовило письмо к штабу АТЦ с просьбой изыскать возможность для открытия дополнительных коридоров. Ранее в штабе АТЦ поясняли, что проблема заключается непосредственно в переговорах и согласованием с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Головной болью стали льготники. Ни в одном пункте “Временного порядка” нет ни слова о том, по какому принципу должны формироваться очереди, и в каком порядке их обслуживать. Но по факту ситуация плачевна. Так называемая “льготная” очередь стала элементом коррупции и махинаций. Никто не контролирует её поток и реальное наличие в ней “льготников”.

"Нередко можно заметить в этой очереди дорогие автомобили и инвалидов, поздоровее всех нас. По факту в такой очереди только 30% настоящих льготников. Все остальные - это взяткодатели", - заявляют очевидцы.

Решение довольно простое: необходима проверка на реальную “льготность”. А вот как это реализовать, когда сами пограничники в этом не заинтересованы - ткрытый вопрос.

Причина №5:
“лжельготники и коррупция, связанная с льготной очередью”


Нередко поток замирает и сотрудники Пограничной службы сообщают, что возникли проблемы с работой электронной базы. Везунчиками в данном случае являются те, кто имеет старый бумажный пропуск. Иногда пограничники при сбоях в базе пропускают таких.

Причина №6:
“сбои в работе оборудования проверки и регистрации.”


Многие утверждали, что очереди связаны с предстоящими выборами. Даже предупреждали, что на выходные в дни выборов проезд будет закрыт. но это - информационная провокация. Переселенцы голосовать не могут. Жители неконтролируемых территорий в данных выборах также не участвуют.

... Гава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в сети "Фейсбук" пообещал решить проблему с очередями. Но на сегодняшний день проблема остается не решенной.

Сегодня 24 октября в СМИ появилась информация о том, что КПВВ "Гнутово" и "Новотроицкое" на Донетчине переходят на зимний режим работы, работа этих контрольных пунктов будет осуществляться с 08.00 до 17.00. Так что всё усугубляется...

Открытое обращение Донбасс SOS

Уважаемые члены переговорной группы в Минске!

Просим Вас в срочном порядке договориться об открытии дополнительных коридоров для проезда через линию разграничения.


Уважаемые сотрудники Пограничной службы!

Просим Вас не пачкать руки взятками. Будьте честными перед своим народом!

Благодарим Вас за нестандартные решения возникающих проблем в пользу простых людей.


Уважаемые сотрудники Государственной Службы по чрезвычайным ситуациям!

Просим Вас установить палатки для обогрева в зоне скопления людей в районе блокпостов и КПВВ.


Уважаемые Г.Тука и П.Жебривский!

Выполняйте свои обещания. Открывайте коридоры, решайте насущные проблемы с очередями. Создавайте достойные условия для нахождения людей в районе блокпостов и КПВВ!


Уважаемые соотечественники — жители Донбасса!

Просим Вас по возможности воздержаться от поездок через линию разграничения без острой необходимости до нормализации ситуации.

Если поездку невозможно отложить, детально подготовьтесь к ней:

следите за сводкой новостей с блокпостов,
выбирайте надежный, проверенный транспорт,
одевайтесь теплее. Плюйте на внешний вид: главное — здоровье,
возьмите термос с горячим напитком,
помогайте ближним,
сообщайте нам о ситуации на блокпостах, чтобы мы могли известить остальных,
берегитесь от мин — не отходите далеко от дороги,
берегите себя и всегда оставайтесь Людьми!