Президент Донбасс не сдаст?

Президент Донбасс не сдаст?

Президент Украины в очередной раз напомнил о важности договорённости об усилении миссии ОБСЕ, которая должна получить гарантированный доступ не только к тем оккупированным территориям, прилегающим к линии соприкосновения, но во всю их глубину - до российско-украинской границы. "Это первый шаг к возвращению границы под украинский контроль", - подчеркнул Пётр Порошенко.

Он призвал к пониманию и поддержке со стороны парламента, который должен принять ряд не самых популярных в обществе законов (касательно особого статуса Донбасса, амнистии сепаратистов, не запятнавших себя кровью). "Без Верховной Рады не будет выборов. Без выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование зайдёт в тупик", - пояснил он.

Глава государства акцентировал внимание на том, что некоторые украинские политики предлагают "окружить, заблокировать, изолировать, отрезать и отдать" временно оккупированную часть Донецкой и Луганской областей.

"Это не мой сценарий. И не сценарий большинства украинцев, которые стремятся к миру и воссоединению страны, - подчеркнул Порошенко. - Если потеряем шанс забрать назад Донбасс и Луганщину, кто в мире будет говорить о возвращении Крыма со страной, которая разбрасывается территориями? Донбасс - это также наша Родина. Размениваться Родиной - последнее дело. Моё дело - сохранить страну и восстановить её".

В то же время президент Украины обвинил сепаратистов и их кремлёвских кураторов в нежелании соблюдать договорённости. И перечислил, как именно это делает агрессор.

"Незаконные выборы не отменены, а лишь перенесены, дискуссии по избирательному формата фактически заблокированы, провокационные заявления о том, что выборы не будут проводиться по украинскому законодательству постоянно раздаются со стороны так называемых лидеров отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Плюс - недопуск наблюдателей ОБСЕ ни к неконтролируемым участкам украино-российской границы, ни к местам хранения техники для эффективной проверки. Недопуск или высылка представителей международных авторитетных организаций, включая "Врачей без границ", представителей ООН, препятствование деятельности представителей Международного Комитета Красного Креста. Не желание отпустить украинских заложников, которые незаконно содержатся как на оккупированных территориях, так и в Российской Федерации. Всё это создаёт серьёзную угрозу имплементации Минского процесса ", - уверен Порошенко.

Читайте также:
Боевики усиленно срывают перемирие
Параллельная реальность в ДНР: пугалки от Захарченко и изгнание "бесов"


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: