Политик: "Чеченский сценарий" в Украине не пройдет

Политик: "Чеченский сценарий" в Украине не пройдет
Боевики самопровозглашенных республик в переговорах с Украиной пытаются пойти так называемым "чеченским сценарием" и тем самым получить амнистию, пишет dialog.ua.

"Чеченский сценарий" был применен Россией в 2000 году, когда амнистировали российских военных, судимых за преступления, совершенные в Чечне во время "восстановления конституционного порядка". Однако, один из представителей украинской делегации на Минских переговорах Роман Бессмертный утверждает, что Украина не пойдет на такие уловки.

Бессмертный объясняет, что разница между "чеченской" ситуацией и украинской в том, что конфликт на юго-востоке Украины не является гражданским, а был проведен и спонсирован Россией, в чем полностью уверены украинские власти. В ходе Минских переговоров обсуждался вопрос обращения с военнопленными и порядок их обмена, а также дальнейшие действия со стороны украинского правительства. И "представители" "ДНР и ЛНР" не раз пытались склонить участников переговоров к разыгрыванию "чеченского сценария" и амнистии боевиков самопровозглашенных республик.

Бессмертный подчеркивает, что процесс амнистии в украинском законодательстве предусматривает первоначальное признание вины боевиками, вынесение им приговора судом и лишь потом они имеют право просить об амнистии. Кроме того, военные Украины не могут и не должны подлежать такому суду, так как они выполняли свой гражданский долг и защищали территориальную целостность государства. 


Фото: telegraf.com.ua/
Читайте также: