Сепаратисты "ЛНР" сетуют на то, что Кремль запретил им воевать

Сепаратисты "ЛНР" сетуют на то, что Кремль запретил им воевать

Повстанцы Донбасса крайне недовольны перемирием и сетуют на то, что Москва их бросила. Тем не менее, Кремль продолжает держать своих опричников на коротком поводке - любая попытка отойти от "линии партии" чревата серьезными неприятностями, а будущее вырисовывается весьма туманным.

Это прекрасно понимают в повстанческой бригаде "Призрак", которая располагается в Алчевске и которой руководит Юрий Шевченко, сообщает  joinfo.ua со ссылкой на репортера The Guardian Джека Лоша.

По его словам, кураторам из Москвы, которые координируют сепаратистов, сейчас "не до них" из-за войны в Сирии.  

"В альянсе между повстанцами и Москвой появились трещины. Сообщается, что Кремль вынуждает боевиков заморозить конфликт - хотя бы на время, - рассказал Лош, который посетил бригаду "Призрак" и встретился с ее представителями.

Сами мятежники не скрывают неудовольствия и разочарования такими событиями и с трудом сдерживаются, чтобы не сорвать перемирие.  

"Война еще не окончена, а наша  республика еще не независима - она зависит от помощи России", - сказал заместитель Шевченко Алексей Марков, ядерный физик из Москвы.
По его мнению, "ЛНР"  необходимо взять больше земель и соответственно, больше промышленности и только тогда можно будет говорить об окончании военных действий.
Однако такой настрой совсем не по нраву Москве,  которая готова сдерживать военных любыми способами, в том числе и вызывая недовольство мирных граждан в случае прекращения поставок гуманитарки, что, безусловно, дискредитирует движение "ЛНР".

"Кремль говорит нам: "Наступление было бы вредным с политической точки зрения. Ждите. Или мы перестанем присылать белые грузовики. Без их помощи гражданские будут голодать", - возмущен еще один представитель командования "Призрака" Петр Бирюков.

Он также отметил, что война хоть и приостановлена, но сейчас получили активное развитие иные способы ее ведения. Уже без артиллерийских налетов.

Как сообщил Лош, процитировавший Маркова, конфликт продолжается, только другими способами -  "меньше артиллерии и больше "спецопераций".

 


Фото: novosti-ukrainy.com/
Читайте также: