Как новый закон облегчит жизнь переселенцев

Как новый закон облегчит жизнь переселенцев

Вчера, 3 ноября, Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц" (вступит в силу после подписания президентом Украины и опубликования в официальных источниках). Юристы общественной инициативы "Восстановление Донбасса" дают экспертные разъяснения принятого документа.

Итак, одним из главных нововведений закона является то, что теперь справка ВПЛ в Украине действует бессрочно и продлевать ее больше нет необходимости.

Кроме того, новыми изменениями отменена обязательная регистрация места проживания переселенца в органах миграционной службы, проставление соответствующего штампа в справке ВПЛ, а также необходимость уведомлять органы миграционной службы об изменении места проживания переселенца в течение 10 дней.

Также Верховная Рада внесла изменения в порядок подтверждения перемещения с территории в связи с вооруженным конфликтом.

"Если раньше таким подтверждением был только паспорт с регистрацией места проживания, то теперь можно использовать документы, подтверждающие наличие собственности, военный билет с ведомостями о прохождении воинской службы, документы об образовании, трудовая книжка, медицинские документы, фотографии, видеозаписи и другие документы. То есть перечень подтверждений не ограничен", - рассказала начальник юридического отдела "Восстановления Донбасса" Марина Татаринцева.

Согласно закону при наличии в паспорте отметки о регистрации места проживания на неподконтрольной территории справка выдается за 1 рабочий день. В случае предоставления других подтверждающих документов органы социальной защиты имеют 15 рабочих дней для принятия решения о выдаче справки или отказе в выдачи.

Еще одним важным, но недоработанным моментом в новом законе стали изменения в сфере трудоустройства переселенцев. Согласно новым правилам, ВПЛ получили право увольняться с предприятий, которые остались на неподконтрольной территории, по фактическому месту временного проживания. Для этого переселенцам нужно только подать заявление о прекращении трудовых отношений в центр занятости по новому месту проживания. Однако при этом нерешенным остается другой вопрос - кто в таком случае должен вносить изменения в трудовую книжку переселенца?

Как отмечают юристы, в законе изменены и основания для отмены действия справки переселенца в случае, если человек вернулся на территорию своего постоянного проживания. Теперь в случае, если переселенец не проинформировал о своем возвращении домой органы социальной защиты, решение об отмене действия справки принимается при его отсутствии по месту временного проживания более 60 дней.

"Однако, в случае если ВПЛ письменно проинформировал органы социальной защиты об обоснованных причинах своего отсутствия на месте временного проживания, срок его отсутствия может быть увеличен до 90 дней. Кроме того, внутренне перемещенные лица обязаны уведомлять органы социальной защиты по новому месту жительства в течение 10 дней после прибытия, а также при добровольном возвращении на покинутое место жительства за три дня до отъезда", - одчеркнула Татаринцева.


Читайте также: