Украина признала, что нарушает на Донбассе права человека. Но на то есть причина

Украина признала, что нарушает на Донбассе права человека. Но на то есть причина

Украина отступила от части обязательств по правам человека на Донбассе  из-за агрессии РФ. Такое заявление сделал МИД Украины, комментируя доклад комиссара Совета Европы по правам человека Нила Муйжниекса по результатам его рабочего визита в Украину, который проходил с 29 июня по 3 июля текущего года.

МИД Украины обращает внимание международного сообщества, что причиной ухудшения состояния с правами человека на Донбассе является исключительно российская вооруженная агрессия, а ответственность за их соблюдение на оккупированных территориях Донбасса также несет Россия.

"Из-за преступных действий РФ и в связи с общественной опасностью, угрожающей жизни нации, Украина была вынуждена отступить от отдельных обязательств по Конвенции о защите прав и основных свобод и Международному пакту о гражданских и политических правах на территориях Донецкой и Луганской областей, которые остаются под эффективным контролем украинской стороны. Реализуя свое суверенное право на отступление, предусмотренное международными инструментами, Украина остается преданной их положениям и подтверждает намерение их добросовестно выполнять", - указано в комментарии МИД.

Кроме того, Министерство иностранных дел Украины уверяет, что разделяет озабоченность комиссара препятствиями в работе международных гуманитарных миссий в зоне конфликта.

В обнародованном вчера отчете комиссара указано также, что в Украине необходимо распустить все воинские формирования, не интегрированные в Вооруженные силы и органы внутренних дел. Что она, собственно, пытается делать. Но не всегда удачно. С "Правым сектором", к примеру, пока - никак...


Читайте также: