Изоляция Донбасса от Украины и всего мира растет - комиссар Совета Европы

Изоляция Донбасса от Украины и всего мира растет - комиссар Совета Европы

Гуманитарная ситуация на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей с конца 2014 года ухудшилась. Население оказывается во все большей изоляции. Представители международных организаций, в полной мере, лишены возможности помогать местным жителям.

Об этом комиссар Совета Европы Нилс Муйжниекс заявил в интервью изданию "Коммерсант", пишет vlada.io.

"Речь идет не только о гуманитарной ситуации, но и об изоляции жителей неподконтрольных украинскому правительству территорий. Новорожденным не выдают свидетельства о рождении, а дети оканчивают школы без дипломов, которые бы признавались всеми остальными. Изоляция Донбасса от остальной части Украины и всего мира растет, и это очень беспокоит", — отметил Муйжниекс.

По мнению чиновника, в ухудшении ситуации для населения виноваты обе стороны конфликта.

"Обе стороны. В разгар конфликта они игнорировали положение гражданских лиц. Я слышал истории о коррупции на пропускных пунктах, причем и с той, и с другой стороны. Кроме того, ни одна из сторон не сделала все необходимые шаги для облегчения работы гуманитарных организаций", — сказал Муйжниекс.

Однако, по словам комиссара Европы, большие препятствия для работы международных организаций оказывает власть самопровозглашенных республик.

"Они подозрительно относятся к посторонним, которые приходят на их территорию, чтобы попытаться удовлетворить нужды населения. В работе этих организаций местные "власти" видят потенциальную угрозу безопасности", — отметил Муйжниекс.

Сообщалось, что "власти ДНР" отозвали аккредитацию и прекратили деятельность международной благотворительной организации "Врачи без границ" на временно оккупированной территории. По словам сотрудников организации, такое решение лишит нуждающихся жителей востока Украины необходимой медицинской помощи. На данный момент "Врачи без границ" передали 170 больницам конфликтного региона материалы для лечения раненых и хронически больных пациентов, провели порядка 85 тыс. консультаций.

Напомним, в конце сентября стало известно, что боевики "ЛНР" выгоняют международные гуманитарные организации из региона, а их "коллеги" из "ДНР" разворачивают фуры с "гуманитаркой" от Красного Креста.


Фото: gazetavv.com/
Читайте также: