Подробности обстрела Донецка из "Града": снаряд попал в детскую комнату и не взорвался

Подробности обстрела Донецка из "Града": снаряд попал в детскую комнату и не взорвался

Стали известны шокирующие подробности сегодняшнего обстрела Донецка. Напомним, что по словам представителей ДНР центр Донецка был обстрелян из систем залпового огня "Град".

Боевики уверяют, что это сделали "неподконтрольные Киеву националистичекие батальоныи, которые работают с целью сорвать мирное урегулирование конфликта в Донбассе". В штабе АТО заявляют, что никто из украинских бойцов не стрелял, а "Грады" давно отведены от линии разраничения. Тем временем в Сети появились фото из попавшего под удар жилого дома по улице Соловьяненко, 96. К счастью, никто не пострадал.

Работающие на месте саперы приступили к извлечению снаряда ракетной системы залпового огня "Град" из перекрытий жилого дома. Спасатели попросили удалиться представителей СЦКК, ОБСЕ, и Минобороны ДНР на безопасное расстояние. По словам представителей спасательного ведомства, после извлечения взрывоопасного предмета его доставят на подрывную площадку.

Т.н. "военный эксперт Минобороны ДНР" после осмотра места обстрела заявил, что удар нанесен из неуправляемых реактивных осколочно-фугасных снарядов 9М22У от системы БМ-21 "Град", 122 мм.

Данный тип снарядов предназначен для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районах сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей.

Сегодня один из снарядов попал в детскую комнату жилого дома, обрушив одну из его стен. К счастью, снаряд не разорвался.

Не исключено, что ряд снарядов могли упасть в близлежащий ставок.

Представители ВСУ, которых боевики обвиняют в обстреле, уверяют, что диверсию устроили сами оккупанты.


Читайте также: