Обстановка в зоне АТО напряженная: участились обстрелы, боевики, переодевшись в украинскую военную форму, атаковали позиции ВСУ

Обстановка в зоне АТО напряженная: участились обстрелы, боевики, переодевшись в украинскую военную форму, атаковали позиции ВСУ

Как сообщают последние новости АТО, по сравнению с предыдущими сутками боевики почти в два раза увеличили количество обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины. Пытаясь спровоцировать подразделения ВС Украины на открытие ответного огня, использовали стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и минометы. Особое напряжение наблюдалось на Донецком и Горловском направлениях, передает  пресс-центр АТО в facebook.

Генерал-майор  Кременецкий отметил, что с 7 по 9 ноября боевики более 20 раз применяли 82-мм и 120-мм минометы, хотя в собственных пропагандистских ресурсах они разместили информацию об отводе от линии соприкосновения этого типа вооружения.

Кроме того, генерал отметил, что боевики систематически используют тактику провоцирования подразделений сил АТО. В частности, 8 ноября произошло боестолкновение подразделений сил АТО с боевиками, которые были одеты в форму ВСУ и использовали цветные нарукавные повязки-идентификаторы.

"Такие случаи противоречат всем принятым международным нормам и принципам ведения войны. Кроме того, мы неоднократно информировали и предупреждали СММ ОБСЕ о подготовке боевиками НВФ "ДНР и ЛНР" к провокациям, в том числе с использованием военных мундиров украинской армии", - добавил он.

В связи с обстрелами позиций ВСУ, количество которых постоянно растет, украинская сторона обратилась к СММ ОБСЕ с просьбой усилить патрулирование по ряду направлений. Руководитель украинской стороны СЦКК также подчеркнул, что подразделения ВСУ "будут оказывать решительный отпор действиям незаконных вооруженных формирований".


Фото: news.bigmir.net/
Читайте также: