Боевики снова нарушали минские договоренности. Ночь в зоне АТО была беспокойной

Боевики снова нарушали минские договоренности. Ночь в зоне АТО  была беспокойной

Вечером в районе Донецкого аэропорта боевики обстреливали позиции украинских военных из зенитных установок и станковых противотанковых гранатометов СПГ-9. Об этом рассказал руководитель пресс-центра Генштаба Владислав Селезнев, передает 112.ua.

Обстрел  начался из СПГ-9 "Копье", зенитных установок, БМП. Боевики работали в районе Донецкого аэропорта, Авдеевки и "Зенита", - сказал Селезнев.

При этом Селезнев опроверг информацию, которая распространялась в сетях, что боевики применяли против сил АТО артиллерию.

"Информация об артиллерии пока не подтвердилась, но мы продолжаем проверять сообщения о применении боевиками вооружения, запрещенного минскими соглашениями", - сказал он.

В то же время один из бойцов, находящихся в зоне АТО сообщил, что боевики применяли танки и станковые противотанковые гранатометы.

Между тем Селезнев рассказал, что за сутки до 20:00 боевики произвели 43 провокационных обстрела, из них 4 непосредственно по позициям сил АТО.

По словам Селезнева, обстрелы производились в районе ДАП, Авдеевки, Опытного, Красногоровки, Троицкого, и один на поражение - в 8 утра в районе Новгородского, под Горловкой. "Один человек ранен, его состояние удовлетворительное, он получил осколочное ранение", - уточнил Селезнев.

В районе Широкино использованы 82-мм минометы, которые должны были отвести 3 дня назад.

На уточняющий вопрос, отвечают ли украинские военные на обстрелы, Селезнев сказал, что огонь в ответ за прошлые сутки был открыт четыре раза. "Мы не используем оружие, запрещенное Минскими соглашениями", - добавил он.

Напомним, по поселку Гранитное боевики подняли беспорядочную стрельбу из автоматов и гранатометов и взорвали электроподстанцию, поселок остался без света. 

"Стреляли из крупнокалиберных пулеметов короткими очередями, а потом и с АГС-17, это продолжалось в течение ночи с интервалами до рассвета", - сообщил заместитель командира батальона 72-й механизированной бригады ВСУ Александр Юренко.

Свет в поселке погас одновременно со стрельбой, которую устроили боевики на той стороне реки Кальмиус. Украинские военные называют это тщательно спланированной диверсией. Они не исключают, что хаотичная стрельба могла быть прикрытием для проникновения диверсантов.

Когда в поселке смогут восстановить свет, не знают даже электрики, ведь подорванная электроподстанция расположена на территории, которую контролируют террористы.

 

 

Напомним, ранее в Генштабе сообщили, что вечером в районе Донецкого аэропорта боевики обстреливали позиции украинских военных из зенитных установок и станковых противотанковых гранатометов СПГ-9. 

 


Фото: 112.ua/
Читайте также: