На Донбассе Путин "попросту застрял"

На Донбассе Путин "попросту застрял"

Бывший премьер-министр и экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что хоть президент России Владимир Путин несколько ослабил хватку Донбассе, он еще не решил, что делать дальше. И по-прежнему заинтересован контролировать конфликт в Украине.
.
"Путин попросту застрял, завяз: он увидел, что какие-то вещи не сработали. Путин начал свою авантюру, он взял Крым, но все очень сложно; начал проект "Новороссия", ожидая, что тот охватит половину территории Украины за пару месяцев, но его остановила политическая сила украинцев и, в определенной степени, сила украинской армии. Он проиграл, - уверен Бильдт. - Он сейчас застрял в восточной части Луганской и Донецкой областей и не знает, что делать. Он вовлечен экономически и военным образом. Но он не уходит".

Шведский политик предполагает, что в Сирию Путин "возможно, ввязался, чтобы посмотреть, есть ли там какие-нибудь новые возможности". Целью Кремля было продемонстрировать, что Россия "в деле" и лишь в определенной степени отвлечь внимание от Украины, отметил Бильдт. Вместе с тем, по его убеждению, Европа не должна закрывать глаза на то, что Россия делает в Украине, каким-либо образом увязывая это с активностью Кремля в Сирии.

Бильдт считает, что иметь "наполовину замороженный, наполовину решенный, наполовину открытый конфликт на востоке Украины" не в интересах ни одной из сторон, в том числе и России. "Нам надо добиваться полной имплементации Минских договоренностей. И не следует забывать, что еще есть Крым", - подчеркнул шведский политик.


Читайте также: