Пункты пропуска: казнить нельзя помиловать

Пункты пропуска: казнить нельзя помиловать

Обострение обстановки в зоне АТО привело к тому, что на контрольно пропускных пунктах въезда-выезда, где и так приходится несладко, в последнее время творится сущий ад.

Проблемы отмечены на мариупольком направлении, но особенно - на артёмовском. Там гигантские очереди в обе стороны, люди ночуют в машинах, часами мёрзнут, стоя под открытым небом.

Издание "InfoResist", разбираясь, почему сотни людей ежедневно стоят в очередях на артёмовском направлении не на КПВВ, как раньше, а перед блокпостом "Майорск" (что довольно странно, ведь основной досмотр и проверку гражданам приходится проходить на следующем пункте - КПВВ "Зайцево"), сделало вывод: причина в автобусах артёмовского "АТП-11406". "Они выиграли конкурс на перевозки по маршруту Артёмовск-Горловка. После этого с рейсом начались твориться странные вещи, а условия перевозок на участке линии разграничения затруднились для рядовых пассажиров.... Альтернативы автобусам нет - частников и таксистов "убрали" из прифронтовой зоны. Позже "АТП" самостоятельно объединила два "куска" маршрута: "Майорск- КВПП" и "КВВП - Артемовск". В результате, он перестал останавливаться на рынке в Зайцево, зато стал больше простаивать на КВВП (ранее разворачивался назад, а людей встречал другой автобус на другой стороне). Ещё одна причина - заинтересованность администрации Артёмовска (Бахмута), чтобы продукты покупали в городе", - отмечает "InfoResist".

Волонтёр Наталья Воронкова заявляет: "У нас совершенно похабно построена ситуация с пропускными пунктами. Я утверждаю, основываясь на показаниях людей, что на КПВВ происходит искусственное создание очередей. Это кому-то выгодно, кто-то с этого зарабатывает... Не хочу никого обижать из тех, кто сегодня стоит на этих пропускных пунктах. Но я полностью доверяю только десантуре".

Кроме коррупции, которой уже давно славятся КПВВ, очереди увеличило и заявление украинских пограничников, что блокпосты в районе Майорска и Зайцево могут вообще перестать пропускать людей из-за того, что в том районе разбушевались боевики.

Не порадовал и председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, заявивший: "Ещё недавно осматривал место возможного размещения дополнительного КПВВ в артёмовском направлении. Однако после увеличения обстрелов на линии разграничения данный вопрос снимается с повестки дня. Пока боевики не перестанут стрелять, говорить об открытии новых пунктов не приходится".

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука и вовсе заявлял, что прекратит работу пешего перехода через линию разграничения в Станице Луганской (может ежедневно пропускает почти 2000 человек., открыт 27 октября и является единственным официальным переходом из ЛНР в Украину и обратно на Луганщине) из-за участившихся обстрелов на этом направлении. Но пока этого сделал, сославшись на то, что обстрелы утихли...


Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: