Что принес "русский мир" на украинский Донбасс - факты и цифры, от которых стынет кровь

Что принес "русский мир" на украинский Донбасс - факты и цифры, от которых стынет кровь

В Сети появляется немало данных о том, что на самом деле принес на Донбасс неистово призываемый некоторыми "русский мир". От этих фактов (которые, надо отметить, далеко не полны) бросает в дрожь.

Согласно официальным данным ООН, за более чем полтора года конфликта на Донбассе погибло более 8 000 тысяч человек. В основном - гражданские лица. Ранения получили около 20 000 тысяч. Почти 1,5 миллиона стали вынужденными переселенцами внутри Украины. Около миллиона выехали в другие страны (в основном - в РФ). Все эти официальные цифры можно смело умножать в полтора-два раза - тогда, скорее всего, получим реальную картину.

Минобороны Украины утверждает, что в ходе АТО сложили головы свыше 2 000 наших воинов. Однако там не учитывают данные по павшим представителям структуры МВД, добровольческих батальонов. Да, данные по погибшим представителям ВСУ явно занижены. Боевики кричат, что уничтожили защитников Украины от 20 до 30 тысяч. На самом деле, скорее всего, речь может идти о 10 тысяч павших героях. Количество же погибших оккупантов больше примерно в два-три раза. Точные цифры не узнаем никогда, т.к. многих из них боевики хоронили в общих могилах, кто-то нашел последний приют в мобильных крематориях - "гуманитарной помощи" из РФ.

Спикер АТО Леонид Матюхин сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции от взрывоопасных предметов очищено уже более 50 га территории, уничтожено свыше 10 000 взрывоопасных предметов. Примерно такое же их количество обезвредили, по данным ДНР, тамошние саперы на временно оккупированной территории.

С начала вооруженного конфликта только на территории Донецкой области, контролируемой украинской властью, разрушены и повреждены более 9,2 тыс. жилых зданий и объектов инфраструктуры. В финансовом эквиваленте ущерб оценивается в 3 млрд гривен. Об этом рассказал директор Департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений Донецкой ОГА Оксана Головко. По ее словам, полностью или частично разрушены почти 7,5 тыс. объектов жилищного фонда, 1,4 тыс. объектов электроснабжения, 69 объектов газоснабжения, 29 учреждений здравоохранения, 39 школ и 24 детских сада, 33 объекта дорожно-транспортной инфраструктуры и др.

На данный момент на подконтрольной Украине части Донетчины необходимо восстановить около 320 км дорог государственной и 298 км дорог коммунальной собственности, имеющих стратегическое значение. Ремонт будет стоить около 4 млрд грн. Кроме того, в проукраинской части Донетчины разрушены шесть мостов и путепроводов, девять находятся в аварийном состоянии. Их восстановление будет стоить 214 млн грн.

С начала года полиция Донетчины поймала 250 террористов и их пособников, объявлено о подозрении более чем тысяче человек. Также за 10 месяцев текущего года правоохранители края изъяли более 300 гранатометов, около 4 тысяч гранат и других боеприпасов, 260 взрывных устройств, около 200 кг взрывчатки, 195 единиц огнестрельного оружия и более 132 000 патронов.


Фото: rian.com.ua/
Читайте также: