Минское фиаско: чего требуют донбасские террористы

Пушили ни Дейнего качают права.

Вчера вечером участники переговорного процесса в Минске не достигли консенсуса в вопросах проведения выборов местного самоуправления на территории ДНР и ЛНР. Сепаратисты пыжаться и качают права. Украина имеет на всё происходящее свою точку зрения.

"Эти обсуждения продолжаются. Пока еще нет понимания, нет консенсуса", - заявил глава делегации ДНР, т.н. "председатель Народного Совета" Денис Пушилин.

Он жалуется, что украинские власти пытаются провести через Верховную Раду законопроект о выборах на временно оккупированной части Донбасса, который не согласован с "народными республиками" в рамках профильной подгруппы. Требует согласования и представитель ЛНР Владислав Дейнего, заявивший: "Киев должен понимать, что все изменения в Конституцию должны согласовываться с ЛНР и ДНР. Особый статус должен быть обозначен в ст.133 Конституции, и есть еще часть замечаний Венецианской комиссии, которые не были учтены при подготовке текста изменений в Конституцию ко второму чтению".

Следующая встреча Контактной группы по мирному урегулированию, как заявил после вчерашних переговоров спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик, по-прежнему назначена на 24 ноября. От лица Контактной группы он призвал немедленно положить конец нарушениям перемирия на Донбассе.

Напомним, что украинская сторона в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы высказала свои претензии относительно действий боевиков ДНР и ЛНР.


Читайте также: