Как путинская игра в Сирии может ударить по Донбассу

Как путинская игра в Сирии может ударить по Донбассу

Если президент РФ Владимир Путин решит продолжить в Сирии собственную игру, отличную от целей Западной коалиции, России грозит еще большая международная изоляция. В ответ на которую Кремль может усилить агрессию в отношении Украины в целом и Донбасса в частности.

Вот как в интервью "Апострофу" размышляет о войнах Путина российский историк, религиовед и политолог Андрей Зубов:

- Ситуация очень сложная. Потому что наземная операция — это, безусловно, большие потери. Иначе просто не может быть. Повторять Афганистан боятся даже западные страны. Россия, если она решится на проведение наземной кампании, сделает это, чтобы поддержать в Сирии режим Асада. Больше незачем. Потому что с ИГИЛ можно воевать в другой конфигурации. А РФ, к сожалению, пытается играть в свою игру: поставить западные страны перед фактом, что она воюет с "Исламским государством", и диктовать повестку будущего Сирии. Таким образом, Кремль желает сохранить Асада хотя бы на какое-то время. Или же заменить его лицом, союзным руководству Кремля. Вот что сейчас пытается сделать Россия. Эти действия еще больше втягивают страну в воронку войны, которая ей не нужна.

...РФ нужно было бы присоединиться к западной коалиции и скоординированными усилиями уничтожить ИГИЛ. А потом вместе с западными странами способствовать созданию в Сирии по-настоящему демократического и многоконфессионального режима. Как в свое время американцы сделали в Ираке. Это то, что следовало бы сделать. Но в России, судя по всему, опять пытаются всех перехитрить. А это, как всегда, и как было в Украине, закончится неудачей.

Причем нужно учитывать, что хитрость эта исходит от Кремля, а платить за нее приходится кровью простых русских людей. И это очень печально. При таком подходе в Сирии вряд ли сложится какая-то демократия, скорее, там станет еще хуже. А Россия, в свою очередь, еще больше ухудшит отношения с Западом. Барак Обама заявил, что мир в Сирии зависит от отношения РФ к Асаду. И, в общем-то, он прав. Пока рано говорить о чем-то наверняка, потому что мы не знаем еще некоторых деталей. Возможно ситуация будет лучше. Но мне кажется, что Россия планирует наземную операцию, чтобы играть ведущую роль в Сирии, как с помощью авиации она пыталась делать это в октябре.

...Если Россия выступит вместе с западной коалицией в борьбе с ИГИЛ, это положительно скажется на разрешении украинского кризиса. А если РФ выступит против международного сообщества и будет играть свою игру, во многом противоположную целям антиигиловской коалиции, то это будет иметь отрицательные последствия для Украины. Потому что пойдет общая радикализация кремлевского режима. Негативные последствия от этого будут также и в России. Поэтому от выбранного руководством РФ пути в Сирии будет зависеть развитие событий на Донбассе.

...Если РФ не урегулирует ситуацию в Украине, никто не будет в полной мере ценить ее действия в отношении ИГИЛ, какие бы они ни были: в союзе или нет. Они не приведут к тому, что Россия вернется в число рукопожатных государств. Более того, если Кремль начнет играть в Сирии свою игру, ему вообще верить не будут. Но поскольку сейчас в России экономическая ситуация практически каждый день ухудшается, и уже сегодня опубликованы данные статистики, что уровень потребления населения находится на уровне 1999 года, это очень плохо. Соответственно, продолжать игру в противостояние всему миру нельзя.

...Без России могут обойтись. Вообще, РФ влезла в этот конфликт не ради того, чтобы спасти ситуацию, потому что у союзников все было плохо, а чтобы защитить своего союзника, который терпел поражение. Ее совершенно не интересовал ИГИЛ. До последнего времени российские авиаудары в Сирии наносились по местной умеренной суннитской оппозиции Асаду, а не по "Исламскому государству". По ИГИЛ, согласно подсчетам западных военных специалистов, Россия наносила всего от 5 до 10% всех ударов. После объявления о том, что русский пассажирский самолет был сбит ИГИЛ, ситуация несколько изменилась. Но все равно РФ продолжает играть свою игру. И в этом смысле она вступает в еще больший конфликт с Западом.

В целом, Путин стремится к сотрудничеству, он об этом говорит. Вместе с тем, судя по всему, он не понимает, что это сотрудничество будет иное, чем в эпоху Второй мировой войны. Когда Германия напала на Советский союз, Великобритания вела войну практически в одиночку, США тогда еще были нейтральными. Поэтому тогда Черчилль и сказал свои знаменитые слова о том, что если бы сатана объявил Гитлеру войну, то мы бы заключили с ним союз. Но сейчас ситуация абсолютно другая. ИГИЛ в мировом масштабе — слабая организация. Особенно по сравнению с теми силами, которые против него могут быть собраны. Вопрос только в решимости. При этом Россия сейчас — слабая страна. Совсем не то, чем был раньше Советский союз. Поэтому думать, что сейчас произойдет то же, что в 1941 году, что РФ все простят за ее огромный вклад в победу — очень наивно.

...Запад никогда не позволит расчленить Украину, лишить ее права выбора своего международного пути. Это противоречит западным ценностям. А если Путин выберет свою игру, решит поддерживать своего союзника, диктатора Асада, то это будет проигрышным шагом. Потому что это еще больше усилит международную изоляцию России, в ответ на что Кремль может усилить свою агрессию в отношении Украины.


Читайте также: