В МИД возмущены применением боевиками "отведенных" "Градов" и призывают ОБСЕ расследовать эти факты

В МИД возмущены применением боевиками "отведенных" "Градов"  и призывают ОБСЕ расследовать эти факты

Министерство иностранных дел Украины призывает Специальную мониторинговую миссии ОБСЕ продолжить всестороннее расследование фактов нарушений Минских соглашений, сообщили в пресс-службе МИД Украины, пишет сайт 112.ua.

Ведомство подчеркивает, что "очередной грубой провокацией" боевиков стал обстрел, совершенный 25 ноября из района с. Спартак Ясиноватского района Донецкой области в направлении города Горловки с применением реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".

"Особенно циничным выглядит этот обстрел учитывая, что указанные населенные пункты временно контролируются незаконными вооруженными формированиями отдельных районов Донецкой и Луганской области", - говорится в сообщении.

В то же время, отметили в ведомстве, украинская сторона продолжает фиксировать в непосредственной близости от линии разграничения на временно оккупированных территориях высокую концентрацию тяжелого вооружения, активизацию диверсионно-разведывательных групп. Кроме того, системный характер приобрели нарушения, связанные с сокрытием боевиками тяжелой военной техники в запрещенных районах.

"Украинская сторона призывает Специальную мониторинговую миссии ОБСЕ продолжить всестороннее расследование фактов нарушений Минских соглашений и предоставить им объективную оценку, как это предусмотрено п. 3 Решение Постоянного Совета ОБСЕ №1117 от 21 марта 2014 по размещению Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а также договоренностям, достигнутым в сфере безопасности", - заявили в МИДе.

Напомним, по данным пресс-центра АТО, с вечера боевики из гранатометов и пулеметов 22 раза открывали огонь по украинским военным. За сутки в зоне АТО ранены два украинских военных, и трое мирных жителей.

Украинским военным в зоне АТО с 00:00 25 ноября запрещено открывать огонь. Но в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины отметили, что военные будут открывать огонь в случае возникновения угрозы их жизни и выявления ДРГ.


Фото: www.unian.net/
Читайте также: