Ноу-хау "парламента ДНР": депутаты будут получать зарплату в зависимости от активности в работе

Ноу-хау "парламента ДНР": депутаты будут получать зарплату в зависимости от активности в работе

"Парламент ДНР" внес поправки в закон «О статусе депутата ДНР», согласно которой сумма заработной платы "законодателя республики" теперь будет зависеть от его активности в законодательном процессе. Внесение изменения в нормативный документ поддержали 75 парламентариев из 80 присутствующих на заседании, пятеро воздержались.

«Согласно правке, денежное вознаграждение депутата дифференцируется по присутствию на пленарном заседании и работе в комитетах. Если депутат отсутствует на пленарном заседании по неуважительной причине – не болезнь или же командировка, то в конце отчетного периода из его зарплаты вычитают долю, соответствующую количеству неуважительных пропусков», — сообщил сепаратистским СМИ "председатель комитета по этике, регламенту и организации работы Народного совета ДНР" Герман Кадыров (фракция «Донецкая Республика»).

Он пояснил, что удерживаться будет доля зарплаты, равная доле мероприятий в расписании на месяц, пропущенных тем или иным парламентарием. Установление такого механизма, по словам Кадырова, повысит степень должностной ответственности депутатов и тем самым поспособствует нормализации работы "парламента". Самым же нерадивым народным избранникам будут грозить еще более серьезные последствия:  «Если депутат по истечении определенного срока пропустил от более четверти до половины заседаний по неуважительной причине, то в наказание его могут лишить депутатского мандата».

Закон «О статусе депутата ДНР» был принят во втором чтении 15 августа. Он предусматривает несовместимость депутатского мандата с предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью. Также в нем  упрощена процедура привлечения депутата ДНР к уголовной и административной ответственности и существенно снижены льготы и финансовое обеспечение.

Мечта, а не народные  избранники.  Кстати, редкий случай, когда голосовали не единогласно. 


Фото: dan-news.info
Читайте также: