Донбассу будет плохо: минские договоренности хоронит даже НАТО

Донбассу будет плохо: минские договоренности хоронит даже НАТО

Всё больше признаков того, что до Нового года исполнение Минских договоренностей (МД) невозможно. А это значит, что в 2016-й Донбасс войдет с войной. Которая здесь не прекращается с апреля 2014-го.

Россия не выполнит обязательства по минским соглашениям до конца года. Такое мнение сегодня, 2 декабря, в Брюсселе высказал верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. "Россия по-прежнему поддерживает своих приближенных на востоке Украины. Очень маловероятно, что мы увидим то, что необходимо по МД, к концу года, - сказал он. - Мы видели многочисленные конвои, направляемые в Донбасс. Их называли гуманитарной поддержкой. Мы все знаем, что это некорректно".

Напомним, что срок действия МД, заключенных в феврале (и практически сразу попранных Россией и ее донбасскими приспешниками, пошедшими в атаку на Дебальцево), истекает 31 декабря 2015 года. Российская сторона настаивает на том, что действие соглашений должно быть перенесено на 2016 год, с чем категорически не согласна украинская сторона.

Киев уверен, что если МД не будут выполнены в срок, то санкции против России должны быть продлены.

При этом даже наш переговорщик в Контактной группе по разрешению конфликта на Донбассе, экс-президент Леонид Кучма признаёт, что единственный пункт, который можно выполнить в срок - это обмен пленными.

МД ругают и наши воины, которые устали сидеть под обстрелами оккупантов, не давая достойного ответа, потому как мы "играем по правилам".

С друой стороны, именно МД позволили если не совсем погасить, то хотя бы притушить пламя войны на Донбассе.


Читайте также: