Крым - в осаде, донбасские террористы - в угольной засаде

Крым - в осаде, донбасские террористы - в угольной засаде

Энергетическая битва между Украиной и Россией вышла на новый уровень. Мы ударили по аннексированному Крыму, отрубив его от электричества. А по нам ударили углём, с которым ранее особых проблем не было.


Тёмное время полуострова


Напомним, что в ночь на 22 ноября в Чаплинке Херсонской обл. произошел подрыв электроопор, которые подают электроэнергию в оккупированный Крым. С того времени полуостров остался без электроснабжения.

Бравада местных жителей, которые кричали после захвата Крыма Россией, что они теперь "на Родине", а дальше "хоть камни с неба" быстро испарилась. Света - нет, связи - нет, тепла - нет. Дети отправлены на бессрочные каникулы, многие взрослые - в неоплачиваемые отпуска. Загибаются предприятия, которым без электроэнергии - никак. Пропадают товары в "умерших холодильниках", дохнут куры в инкубаторах. И т.д. и т.п.

Как заявил т.н. "глава республики" Сергей Аксёнов, режим чрезвычайной ситуации, который был введён в Крыму после прекращения поставок электроэнергии с Украины, будет действовать, как минимум, до Нового года.

"Власть" оккупированного полуострова надеется, что ситуация с энергообеспечением нормализуется после ввода первой очереди так называемого энергомоста из Краснодарского края. Но даже если это таки случится (в чём есть сомнения), всех проблем "мост" не решит. С учётом начала работы котельных эта энергоподпитка покроет только половину потребности полуострова.

Эксперт Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное Сопротивление", подполковник ВСУ Константин Машовец отмечает: "Оккупанты в сутки жгут в Крыму приблизительно 1400 тонн топлива (средняя жд цистерна топлива - 80 тонн). С наступлением холодов эта цифра явно полезет вверх... Таким образом, в условиях энергоблокады Россия выбрасывает в воздух в сутки эшелон из 17,5 цистерн с топливом...Ещё до пика отопительного сезона... Оккупация всё дорожает и дорожает".

Ранее участники "гражданской блокады Крыма" (крымские татары, представители "Правого сектора" и другие активисты) заявили, что вслед за продуктовой и энергетической блокадой намерены организовать морскую - Керченской переправы. Начальная цель мероприятий - заставить Россию прекратить репрессии инакомыслящих и выпустить политзаключенных. Планы на перспективу - оставить Крым в полной изоляции, доказав, что без Украины тот существовать не может.


Оккупанты наносят ответный удар


На защиту Крыма, даже себя в ущерб, встали РФ (25 ноября Минэнергоугля Украины подтвердило прекращение поставок угля из России) и кремлёвские марионетки с Донбасса.

Сначала и.о. "начальника управления стратегией развития промышленности администрации главы ДНР" Эдуард Поляков заявил, что "эмбарго на поставки угля Украине будет зависеть от действий Киева в отношении угольных предприятий ДНР". Мол, несвоевременно рассчитывается Украина, "клановые группы постоянно вмешиваются в работу, производят какие-то действия, которые приводят к парализации поставок грузов по железной дороге".

Но настоящая причина вскоре вылезла. Вожак ДНР Александра Захарченко заявил: "Я считаю, что украинские власти должны восстановить электроснабжение Крыма. Если это произойдет, то мы, возможно, рассмотрим возможность возобновления поставки угля на Украину". Так что ларчик просто открывался...

Так уж вышло, что необходимый украинским ТЭС и ТЭЦ уголь антрацитовой группы сосредоточен в основном на шахтах, оказавшихся на оккупированной территории. Кстати, наблюдатели миссии ОБСЕ продолжают фиксировать ударный вывоз оттуда угля в РФ. Т.е., покупая "чёрное золото" что в России, что в ДНР-ЛНР, мы фактически платим за пули и снаряды, которыми потом убивают наших солдат и мирных жителей.

В Сети даже можно найти такие размышления по этому поводу: "Представляю позицию СССР в 43-м году: остановить наступление советских войск на Донбасс и Крым, ввиду угрозы прекращения фашистами отгрузки угля из оккупированных территорий на советские электростанции".

Мы должны окончательно определиться - у нас война или где... А не вилять, как делают многие наши руководители, рвя на груди вышиванку и боясь порвать с оккупантами. Тот же министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, отставки которого давно требуют горняки, уверяющие, что он гробит отрасль, чуть ли не требует вернуть электричество в Крым. Тогда, мол, нам дадут угля.

Почему министр ранее не позаботился о запасе "чёрного золота" - другой вопрос...


Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: