Россия украла донбасские архивы

Россия украла донбасские архивы

Председатель СБУ Василий Грицак сегодня, 2 декабря, заявил, что из архивов Донецка и Луганска в Россию были вывезены все дела, касающиеся новейшей истории Украины.

"Там хранились старые архивные и оперативно-розыскные дела, там были старые и новые дела. Мы знаем, что все, что касалось старого, оно меньше интересовало ФСБ, а то, что касалось новейшей истории Украины - это было в первую очередь вывезено в Россию", - рассказал он. - На рубеже эпох, после Революции Достоинства, так же значительное количество документальных материалов, которые свидетельствовали о деятельности спецслужбы и не только, уже перед окончанием деятельности режима Януковича, тоже были уничтожены. Многие материалы, интересные, были фактически незаконно вывезены за пределы Украины. Эти вещи исследуются соответствующими подразделениями СБУ в рамках и уголовных производств в том числе".

Грицак также сообщил, что российские спецслужбы пытаются продвинуть в СБУ "людей, которые имеют отношение к сепаратистскому движению, к спецслужбам РФ". "Мы ведем работу, чтобы выявлять в дальнейшем таких индивидуумов", - отметил он.


Читайте также: