Боевики постоянно провоцируют на ответ, - Тымчук

Боевики постоянно провоцируют на ответ, - Тымчук

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

"В течение суток российско-террористические войска на Донбассе обстреливали позиции украинских войск и населённые пункты, находящиеся под контролем Украины, из стрелкового вооружения, 82-мм и 120-мм миномётов, СПГ-9, ЗУ-23-2, АГС-17. ДРГ противника продолжают разведку боевых порядков сил АТО и минирование местности, на нейтральной полосе на ряде участков продолжались попытки пехотных групп боевиков спровоцировать силы АТО на боестолкновение с применением тяжёлого вооружения.

Из миномётов (82-мм) были обстреляны позиции украинских войск в районе н.п. Гранитное и южнее данного н.п., после чего террористы нанесли удары из АГС-17.

Из миномётов (как из 82-мм, так и из 120-мм), ЗУ-23-2, гранатометов боевики вели обстрелы на участках западнее и северо-западнее Донецка, в районе Авдеевки, Горловки (т.ж. зафиксировано использование ПТРК). Обстреляны также позиции сил АТО в районе н.п. Пески, Красногоровка, Марьинка, Опытное, Новгородское.

В районе Зайцево пехотные группы боевиков предпринимали попытки проникнуть на нейтральную полосу для последующего обстрела. Выдвижение террористов было выявлено передовыми подразделениями сил АТО, с открытием огня противник был остановлен плотным ответным пулемётно-автоматным огнём, после чего отступил на исходный рубеж. На участке восточнее Зайцево боевики поддерживали перемещение своих мелких пехотных групп огнём 2-х ББМ (БМП-2 и БМП-1).

Аналогичное перемещение пехотных групп террористов на переднем крае с прикрытием огнем из штатного вооружения 2-х ББМ (БМП-2 и БТР-80) фиксировалось на участке в районе Красногоровки.

Севернее Авдеевки две пехотные группы боевиков провели «наступательную операцию» тактического уровня. Одна группа террористов отвлекала интенсивным огнём с одного направления, вторая группа с другого направления (со стороны Крутой Балки) попыталась приблизиться к опорному пункту сил АТО. Выдвижение противника было выявлено, в результате ответного огня боевики отступили.

В районе н.п.Широкино вновь зафиксирована группа боевиков с 82-мм миномётами, прибывшая из района н.п. Саханка. В этот же район также прибыла группа террористов со стороны Безыменного при АГС-17.

В районе н.п. Счастье боевики вели огонь из стрелкового вооружения и АГС-17. Наблюдалось активное перемещение групп боевиков по передовой на участке Крымское–Новотошковское –Сокольники. Отмечены новые огневые средства террористов в районе н.п. Станица Луганская.

Отмечается усиление сил боевиков в районе н.п. Минеральное (Ясиноватский район). В данный район прибыла бронегруппа – 4 БМП-2, 2 МТ-ЛБ (одна с ЗУ-23-2), а также 3 Камаза с живой силой и боеприпасами.

Южнее Верхнекальмиуского водохранилища боевики оборудуют артиллерийские позиции для 6-и орудийной батареи 122-мм гаубиц Д-30 (перебрасывается из состава артгруппы, развернутой восточнее н.п. Горловка).

Тактическая группа террористов, развёрнутая между Красноармейским и Приморским, получает усиление бронетехникой. За сутки прибыло порядка 10 единиц бронетехники – 3-4 единицы БМП-1,2, 2 ед. БТР-80, 1 ед. БРДМ и 4 ед. МТ-ЛБ, а также 5 грузовиков тентованых. Техника прибыла со стороны Безыменного", написал Дмитрий Тымчук в "Фейсбуке".


Фото: glavred.info
Читайте также: