Правозащитники насчитали 79 мест на оккупированном Донбассе, где боевики удерживают пленных

Правозащитники насчитали 79 мест на оккупированном Донбассе, где боевики удерживают пленных

На подконтрольной боевикам территории "ЛНР" и "ДНР" сформировано около 79 мест, где содержат пленных.

Об этом говорится в исследовании  коалиции общественных организаций и инициатив "Справедливость ради мира на Донбассе" в тесном сотрудничестве с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, пишет vgolos.com.ua.

Правозащитники собрали показания 65 респондентов, которых незаконно удерживали боевики в 79 местах неволи. В общем, как говорится в докладе, по состоянию на 1 октября 2015 из плена были освобождены 2763 человека, находившихся в местах неволи "ДНР" и "ЛНР".

Анализ собранной в рамках исследования информации позволяет утверждать, что количество мест содержания задержанных лиц на территории т.н. "ДНР" и "ЛНР" намного больше, чем сообщается официальными структурами Украины. Фактически на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса существует очень разветвленная сеть неофициальных мест неволи различных типов и подчинения. Поэтому правозащитники получили информацию о 79 местах неволи, которые можно идентифицировать или по адресу, или подробным описаниям, которые предоставлялись бывшими заключенными.

Чаще всего задержанные содержатся в зданиях правоохранительных органов, административных зданиях органов местного самоуправления, помещениях предприятий и заведений.


Фото: rian.com.ua/
Читайте также: