Ужасы Донбасс подтолкнули Вакрачука написать эту песню (ВИДЕО)

Ужасы Донбасс подтолкнули Вакрачука написать эту песню (ВИДЕО)

Лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук представил новую песню "Мить" ("Миг") и поделился историей ее создания.

"Ее история значит для меня не меньше, чем сама песня... А может и больше", - уверяет Вакарчук, называя "Мить"  особой песней. По его словам, к написанию композиции его подтолкнули события февраля 2015, когда российско-террористические войска пошли в атаку и захватили Дебальцево.

"Новости с востока поступают со страшными цифрами раненых и погибших. А за каждой цифрой - чья-то жизнь, чья судьба!... Я не мог успокоиться пока не написал песню, - отметил Вакарчук, подчеркнув, что написал очень эмоционально за несколько минут. - Взял гитару и вместе с мелодией начали появляться слова, а за 15 минут она уже была готова, почти готова".

Однако после того, как Вакарчук попал в госпиталь и познакомился с парнем, которому оторвало руку и пришлось ампутировать позже обе стопы, поскольку четверо суток он провел в нечеловеческих условиях, лидер ОЕ дописал последнюю строку песни.

"Я волновался перед знакомством, но только до того момента, пока не вошел и увидел перед собой уверенного, улыбающегося человека, который заряжала меня своим оптимизмом, планами на будущее и какой-то невероятной энергетикой. В его душе была весна! Он делился ею со всем миром! - отметил Вакарчук. - Нельзя терять надежду. Нельзя сдаваться до последнего момента. Возможно именно он, последний миг, принесет весну, которая станет началом новой жизни. Весну, которой ты захочешь поделиться со всем миром".