Боевик, стоявший на блокпосту в Славянске и атаковавший Марьинку, попался. Хоть и скрывался

Боевик, стоявший на блокпосту в Славянске и атаковавший Марьинку, попался. Хоть и скрывался

Сотрудники управления криминальной полиции ГУ НП в Донецкой области задержали 44-летний жителя Красноармейского района. Повоевав на стороне ДНР, он вернулся на контролируемую Украиной территорию Донетчины, трижды менял место жительства (в том числе, выезжая за пределы области). Но это не помогло.

Правоохранители установили, что в начале июня 2014 года этот предатель по прозвищу "Джан" вместе с двумя жителями Красноармейска уехал в Славянск, где вступил в роту так называемого "ополчения ДНР" под командованием боевика с позывным "Сапсан". Местом дислокации подразделения террористов был центральный рынок города.

В Славянске "Джан" дежурил с автоматическим оружием в руках на 4-х блокпостах - в районе железнодорожного вокзала, у бывшего линейного отдела милиции, в районе рынка и на переходном мосту через железнодорожные пути. В обязанности боевика входила проверка документов граждан и осуществление досмотра транспортных средств.

После освобождения Славянска от террористов он отступил с "коллегами" в Донецк. Там "Джан" вместе с другими боевиками 2-й роты "народного ополчения ДНР" жил в административном здании шахты "Петровская", откуда террористы периодически выезжали для участия в боевых действиях в поселок Карловка Ясиноватского района и город Марьинку.

По словам подозреваемого, сначала командиры боевиков обещали им не только достойную зарплату, но еще и возможность поживиться за чей-то счет, например, во время дежурства на блокпосту. Но, разочаровавшись в условиях денежного обеспечения и поняв, что на войне наживаются, в основном, их командиры, террористы начали расходиться по домам.

В конце августа 2014-го подозреваемый, по его словам, добровольно вышел из рядов боевиков, уехал в Красноармейск и до декабря того же года жил у бывшей сожительницы. Потом некоторое время скрывался от правоохранительных органов по месту регистрации - с селе Новое Запорожье Гуляйпольского района Запорожской области.

Начиная с марта текущего года мужчина проживал у своей матери в городе Родинское Красноармейского района. Он тщательно скрывался и старался как можно реже выходить из дома, почти ни с кем не общался. Но, благодаря полученной оперативной информации, на днях злоумышленник был задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

По факту участия в незаконных вооруженных формированиях открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" УК Украины.

Подследственному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения, сообщает Отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.


Читайте также: