В "ДНР" и "ЛНР" "ополченцев" презирают даже российские кураторы, в почете - коммунальщики

В "ДНР" и "ЛНР" "ополченцев" презирают даже российские кураторы, в почете - коммунальщики

На передовой боевикам "ДНР" и "ЛНР" из местных "ополченцев" сейчас довольно непросто: зарплаты ожидают уже три месяца, мерзнут и недоедают, терпят унижение о российских кадровиков. Сейчас даже коммунальщики, которые метут улицы Донецка, зарабатывают больше  них. Единственным утешением для боевиков являются байки о зверствах ВСУ и геройствах "ополчения" Донбасса.

Об этом рассказал волонтер Роман Доник на основе собранных сведений из оккупированной территории, пишет uapress.info.

"На первой линии обороны сейчас у орков, в основной своей массе, стоят местные. Они разбавлены небольшим количеством приехавшего сброда, как правило ранее без опыта боевых действий. Голодные, оборванные, мерзнущие и деморализованные. Пушечное мясо. Они это понимают", - рассказал Доник.

Говорит, что позиции боевиков почти не оборудованы, а оружие, выданное им, пребывает в ужасном состоянии. Моральный дух "ополченцев" пытаются поддержать смешливыми плакатами, высмеивающими все украинское, однако эффект не достигается. Зарплату им задержали вот уже за три месяца. Таким образом, их стимулируют ехать добровольцами в Сирию, однако вытолкать боевиков с Донбасса не удается – желающих пасть смертью храбрых в восточной стране нет.

"Каждый продрыв мин саперами на нашей стороне, расценивается как начало масштабного наступления. Наступления ждут каждую ночь. По новостям отбивают наступления каждый день нон-стоп. Поднимают себе настроение солдатскими байками. В которые сами же не верят (даже говорящие), но продолжают выдумывать. Самые ходовые на разных направлениях – "под  Дебальцево сам перерезал горло негру", "под  Дебальцево сжег лично "Абрамс", "Под Мариуполем воевал с польским кадровым подразделением". Ну что "вон там укропы сотню детей и женщин настреляли" и"правосеки зубами детей рвали", это старые бородатые, но актуальные истории", - уверяет волонтер.

По его словам, кадровые военные РФ, откомандированные в помощь "ополчению", демонстративно презирают своих коллег из местных и относятся к ним, как к фекалиям. Даже если этот "ополченец" носит звание офицера.

Но что еще больше удивляет – это то, коммунальный работник сейчас – одна из наиболее престижных профессий на оккупированных территориях. Им хорошо платят, но и спрашивают с них соответственно.

"Они реально вылизывают улицы и за мгновенно не поменянную перегоревшую лампочку в фонаре могут вылететь с работы. Все для создания видимости. Все для туристов", - объясняет Доник. 

Напомним, представители незаконных вооруженных формирований в Донецке в поисках наживы не гнушаются обворовывать мирных граждан и коммунальные службы. Недавно украли водопроводные трубы на целой улице. Из-за этого дома донеччан затопило сливными водами.


Фото: lastnews.com.ua/
Читайте также: