Минометы, танки, "Грады" - боевики активизировались, - Тымчук

Минометы, танки, "Грады" - боевики активизировались, - Тымчук

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

"Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активные обстрелы позиций сил АТО, в т.ч. из артиллерии, РСЗО и вооружения тяжелой бронетехники.

В частности, как и на протяжении предыдущих суток, боевики нанесли удары из РСЗО БМ-21 «Град» в Марьинском районе Донецкой области. Позиции РСЗО находились, как и в предыдущем случае, в Петровском районе Донецка.

Одновременно фиксируется переброска в Петровский район Донецка новых сил и средств боевиков, в т.ч. артиллерии и ББМ. В Донецк с ремонтной базы боевиков в н.п. Снежное прибыла колонна техники в 10 ед. (в т.ч. 4 БТР-80).

На протяжении суток противник применил танки. В частности, севернее Авдеевки (район Красного Партизана, танки прибыли из района Пантелеймоновки) 2 танка террористов вышли на заранее подготовленные позиции, один из них произвёл 6 выстрелов ОФ-нарядами в сторону позиций сил АТО перед Новосёловкой-2, затем ещё 4 выстрела - в сторону Верхнеторецкого. Второй танк огонь не открывал (осуществлял прикрытие). Затем оба танка отошли в сторону частного сектора на Красном Партизане.

Также в районе н.п. Широкино боевики применили 122-мм артиллерию. Это второй случай применения террористами ствольной артиллерии калибра 122-мм за прошедшую неделю.

Также боевиками были осуществлены обстрелы:

- в районе н.п. Донецк с позиций со стороны пос. Весёлое и вдоль Червоноармейского шоссе (юго-западнее автоцентра «Вольво-Центр-Донецк») боевики в течение суток несколько раз открывали интенсивный огонь из автоматических гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов (использовались 2 БТР-80), также террористы применили 120-мм миномёты (не менее 2-х единиц).

- в районе н.п. Красногоровка - 82-мм миномёты и стрелковое оружие со стороны Старомихайловки.

- были обстреляны позиции сил АТО юго-восточнее Луганского (огонь вёлся из крупнокалиберных пулемётов, вооружения БМП-2 и 82-мм миномётов как со стороны Светлодарских высот, так и со стороны Нижне Лозового).

- позиции в районе Опытного (со стороны ДАПа и Спартака, 82-мм миномёты и АГС-17), Марьинка (группа пехоты с нейтральной полосы обстреляла из автоматического стрелкового вооружения и ручных гранатомётов), позиции северо-западнее Авдеевки, в районе трассы Н20 (огонь вёлся со стороны Крутой Балки из 82-мм миномётов и как минимум двух ЗУ-23-2).

- в районе Жованка-Зайцево – 82-мм миномёты, стрелковое вооружение и АГС-17.

- из крупнокалиберных пулемётов - позиции в районе высоты 175.9 (район Бахмутской трассы, юго-западнее Сокольников).

- в районе Широкино на приморском направлении группа пехоты боевиков при поддержке снайперской группы обстреливала опорный пункт сил АТО", написал Дмитрий Тымчук в "Фейсбуке".

 

 


Фото: ru.tsn.ua
Читайте также: