Три отличные новости о донбасском конфликте

Три отличные новости о донбасском конфликте

Обстрелы, к сожалению, продолжаются (хоть не столько жестко, как, допустим, неделю назад), да и тяжелое вооружение не отведено (особенно этим грешит ДНР). Но имеются очень даже обнадеживающие новости.


1. Сутки без потерь


В зоне антитеррористической операции на Донбассе за минувшие сутки не погиб и не был ранен ни один украинский военнослужащий. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко. Обстрелы оккупанты ведут, как правило, неприцельные, причем на Луганщине в субботу вообще было тихо.


2. У оккупантов - беда с пополнением


Всё больше данных, что РФ сворачивает помощь ДНР и ЛНР. А местные жители уже поумнели и не столь ретиво рвутся в "ополчение", как раньше. Особо же "упоротых" уже перебили. И силы АТО постарались, и свои же от обезьян с гранатами предпочитают избавляться. В итоге начался "кадровый голод" по линии "пушечного мяса".

Главное управление разведки ВСУ сообщает: "Из-за неудовлетворительных условий службы в российских оккупационных войсках обостряются проблемы с комплектованием личного состава. Ввиду уменьшения потока российских наемников и увеличение числа военнослужащих, желающих разорвать контракт с российским командованием, весной 2016 на оккупированных территориях Донбасса планируется провести призыв на срочную службу".

Но до этого, возможно и не дойдет. Потому что...


3. Кремль готов закончить войну


Вот что сообщил бывший премьер-министр Российской Федерации, один из лидеров российской оппозиции Михаил Касьянов: "Я вижу, что Путин и его режим готовы закончить конфликт на Донбассе. Вопрос в том, что они требуют от Запада чего-то большего, в том числе, снятия санкций. Если Запад продолжит настаивать на полном исполнении Минских соглашений и главном конечном пункте – передаче границы и контроля территории украинским властям, то с этим нынешние российские власти могут согласиться. Это слишком тяжелое бремя. Путин и его режим серьезно страдают от санкций".

По словам Касьянова, главное достижение Минских соглашений в том, что они, несмотря на свою спорность в тех или иных моментах, "позволили остановить войну, убийство друг друга".

"Конечно, в этом документе есть проблемы, так как там прописана неверная последовательность действий. Но то, что там конечным результатом заявлена передача полного контроля над территорией украинскому правительству, включая границу, это важный фактор. Мы с нетерпением ждем исполнение этих пунктов", - отметил Касьянов.

Он подчеркнул, что Россия должна исполнить свою часть соглашений, в том числе, прекратить эскалацию напряженности.

"Уже сейчас мы видим, что люди, которые руководили разными подразделениями на этих непризнанных территориях, заменены на более умеренных. Такого более чиновничьего плана. Это люди, которые по одной команде, в один день, могут исчезнуть", - добавил экс-премьер РФ.

И они обязательно исчезнут. Надеемся, не позже нового года...